Употребление сладкого при ГСД

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нахожусь на 20 неделе беременности. При постановке на учет один раз при сдаче крови натощак сахар в крови был 5,6. гинеколог назначила повторный анализ, сахар был в норме. По ходу беременности при консультации терапевта врач опять обратила внимание на уровень сахара при первом анализе и поставила ГСД, сейчас веду контроль сахара пару раз в неделю, в течении дня всегда в норме, даже если позволяю себе съесть шоколада немного или мороженое. Утром крайне редко бывает 5,2 (5,4), но при повторном измерении через 10 минут уже может быть 4,8. Сладкого очень хочется, на сколько критично его употребление? Или все же стоит совсем отказаться, чтоб не навредить ребеночку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 01:35
Здравствуйте, Наталья.
5,1 ммоль/л – верхняя граница глюкозы крови при беременности. Любой более высокий показатель, особенно неоднократно выявленный – это гестационный сахарный диабет. При гестационном сахарном диабете показана диета №9, в которой строго исключены сахар, мёд и т. п., конечно же. Вы можете попробовать продукты на стевии.
С уважением, Надежда Сергеевна.