Гестационный сахарный диабет и кетоны

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, миомы больших размеров, киста яичника. Сниженный иммунитет. Гипотериоз.
Здравствуйте, мне 38 лет. Сейчас беременна, срок 29-30 недель. Беременность третья. Первые роды срочные в 2009 году, в 2013 замершая беременность на сроке 7-8 недель, с 2013 года стою на учёте у эндокринолога с диагнозом субклинический гипотериоз, АИТ. СВ данный момент принимаю л тироксин в дозе 88 мг. Есть анемия, киста на левом яичнике и два миоматозных узла. Принимаю фолиевую кислоту, йодомарин, железо. Аллергия на витамины группы B. На сроке 24недели прошла тест на толерантность к глюкозе. На тощак норма, через час после нагрузки норма, а через два часа 8,74-поставили диагноз ГСД беременных. Сейчас соблюдаюсь диету и измеряю кровь глюкометром натощак и через час после основных приемов пищи. Сахара держу в норме, вес теряю, первые две недели минус 2700, третья неделя минус 650 грамм. Измеряю кетоглюком мочу на кетоны. Их бывает и много и нижняя граница. Как от них избавится. Пробовала увеличить сложные углеводы, не помогает. Когда пью очень много воды они снижаются, а на утро кетоны снова в большом количестве. Могут ли быть кетоны из за гемоглобина, он у Меня низкий с детства. Сейчас гемоглобин 106. Может ли миома(она у меня иногда болит) вызвать повышение сахара и кетонов, а так же небольшая простуда без температуры? Можно ли обойтись без инсулина, если кетоны не уходят? Мой рост 153, вес до беременности 50-52. Возраст 38 лет. Сейчас мой вес в 29-30 недель беременности 56. Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-12 14:13
Здравствуйте, Наталья.
Если уровень глюкозы крови у Вас в норме, то с гестационным сахарным диабетом появление кетонов в моче не связано. Вам необходимо обратиться к своему гинекологу для выяснения других возможных причин.
С уважением, Надежда Сергеевна.