Расшифровка результата глюкозотолерантного теста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в 28 недель беременности сдавала глюкозотолерантный тест, результаты: первый показатель натощак 5,6, второй показатель после приема глюкозы 8,1, и третий показатель 7,3. Мне почему-то толком не растолковали результат, а сразу поставили гестационный сахарный диабет. Записали на консультацию к врачу в другой город, но когда будет эта консультация тоже неизвестно. Помогите пожалуйста, насколько это высокие показатели и что мне делать дальше. Заранее большое спасибо за внимание и ответ.
Теги: глюкозотолерантный тест расшифровка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-12 16:55
Здравствуйте, Анна.
Согласно установленным для беременных нормам, уровень гликемии натощак выше 5,1 ммоль/л позволяет выставить диагноз гестационный сахарный диабет без проведения дополнительных обследований. Тем не менее, результаты глюкозотолерантного теста у Вас абсолютно нормальны, это хороший признак.
Сейчас Вам следует начать соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду) и дожидаться плановой консультации врача-эндокринолога. Также я бы рекомендовала Вам контролировать уровень гликемии натощак как минимум 1 раз в неделю.
С уважением, Надежда Сергеевна.