Целесообразно ли назначение инсулина при гестационном сахарном диабете

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте.

На данный момент у меня беременность 10 недель. Биохимия крови с интервалом 2 недели показаза глюкозу 5.6. В суточном анализе мочи сахара нет. В ОАМ кетоны растут (от 7.3 до 7.8 за 2 недели).
Давление слегка пониженное (в среднем 103/74 в любое время суток).
Все это время придерживаюсь жесткой диеты, состоящей только из гречки (1 раз в день), овощей, мяса и молочных продуктов.

Направили на тест с глюкозой. Результат: натощак 5.6, через час 13.1, через 2 часа 13.9.
Сказали, что срочно надо подбирать высокую дозу инсулина.

В ожидании подбора дозы несколько дней измеряю сахар глюкометром. Получается натощак 4.7-4.9, через час после еды 5.9-6.2. Отсюда возникает вопрос: а так ли необходим инсулин в этом случае?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 20:34
Здравствуйте, Анна.
Для постановки диагноза используются результаты исключительно лабораторных анализов. А они у Вас однозначно свидетельствуют о развитии гестационного сахарного диабета с обязательным лечением инсулином. Все глюкометры имеют погрешность, их данные для постановки диагноза мы не используем.
С уважением, Надежда Сергеевна.