Сахарный диабет 2 типа

Спрашивает: Вкитория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Мне 23 года, ожирения нет, в принципе нет никаких симптомов диабета. Касаемо наследственности: у прабабушки на протяжении всей жизни был повышен сахар, но диагноз сахарный диабет не ставили.
В конце 2014 года сдала кровь, сказала повышен сахар, почему то следить за этим не посчитала нужным.
В конце 2015 заболели почки, поставили диагноз цистит и пиелонефрит.
Анализы: Глюкоза из пальца 6.1; глюкозотолерантный тест: глюкоза 8.9 (при норме до 7.7) инсулин 14.7 (при норме от16); С-пептид 2.27 (при норме от 0.78 до 5.19); гликогемоглобин 6 (при норме от 4 до 6).
Эндокринолог назначила лантус солостар по 2 единицы вечером в течении недели. Диагноз почему то не ставит. Что мне думать? Диабет это или еще какие=либо нарушения эндокринной системы? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Теги: сахар 16 при 2 типе сахарного диабета
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-29 17:47
Здравствуйте, Виктория.
Вы прошли совершенно корректное стартовое обследование и некоторые результаты действительно находятся на верхней границе допустимой нормы. Это характерно для типов диабета, промежуточных между 1-м и 2-м (LADA-диабет). На данном этапе совершенно допустимо применение Лантуса в минимальных дозировках (привыкания инсулин не вызывает, по этому поводу не переживайте), но я бы рекомендовала Вам в ближайшее время пройти дообследование для определения типа сахарного диабета и корректной постановки диагноза. В дообследование входит определение антител, вызывающих сахарный диабет:
1. Антитела к GADA (глутаматдекарбоксилазе).
2. Антитела к бета-клеткам поджелудочной железы.
3. Антитела к инсулину.
После получения результатов можно будет говорить о постановке диагноза более полноценно.
С уважением, Надежда Сергеевна.