Сахарный диабед

Спрашивает: ЕвгенияКос
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Никогда в больницу не обращалась, последнее посещение впача и сдача анализов 2,5 года назад по беременности и родам. Все было хорошо. Рост. 165, вес 96, возраст 37. Две недели назад сильно поднялось давление. Терапевт назначил биохимию и обнаружился сахар 15,4. После консультации у эндокринолога, сдала анализы: Ттг-норма, т4-норма, с-пептид - норма, гликированный гемоглобин - 10,7. Сахар с нагрузкой 14,9 на тощак, 14,9 - через 2 часа. Назначили глюкофаж 500, диету, за неделю сахар упал 14,4. Пробовала вообще ничего сутки не есть, все равно держится высокий. Эндокринолог вчера назначила 1000 и сказала: я эксперименты не люблю, если в понедельник сахар не снизится, посажу на инсулин (
Подскажите, может какие ещё анализы сдать? К другому специалисту нет возможности обратиться. Посоветуйте, пожалуйста
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-01 18:08
Здравствуйте, Евгения.

Сахарный диабет у Вас присутствует совершенно однозначно. Вопрос только в том, какой это тип диабета. В Вашем возрасте может развиваться и сахарный диабет типа 2 (особенно учитывая вес), и LADA-диабет. Для уточнения диагноза стоит сдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).

Далее. При любом типе диабета основополагающее значение имеет правильное питание. Вот это "Пробовала вообще ничего сутки не есть" – форменный кошмар. Вам нужно питаться 5-6 раз в сутки, через каждые 3 часа; по рациону это должна быть диета №9, с гликемическим индексом продуктов ниже 50. Также можно составить себе индивидуальную диету у диетолога.

Также Вам нужна адекватная физическая нагрузка. Без этого любое лечение не даст результата. Это минимум 150 минут в неделю интенсивной физической активности, с перерывом между тренировками не более 2 дней. Лучше заниматься в зале, под контролем инструктора.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ЕвгенияКос 2019-03-01 22:16
Спасибо за ответ! Скажите если понизить сахар в крови, то инсулин будет работать? Врач предлагает добавить к метформина инсулин. . Увидела рекламу препарата джардинс. Что вы можете сказать о данном препарате. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-01 22:37
  1. "Скажите если понизить сахар в крови, то инсулин будет работать? " – вообще не поняла Ваш вопрос. Уточните его, пожалуйста. Работа инсулина как раз и заключается в том, чтобы снижать уровень глюкозы крови.
  2. "Что вы можете сказать о данном препарате. " – прежде всего, что лечиться нужно по назначениям врача, а не по рекламе. В остальном, препарат хороший, если есть показания для его назначения.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
ЕвгенияКос 2019-03-01 22:48
Спасибо!
Мне врач ничего не предлагает, кроме метформина и инсулина колоть. По анализам свой инсулин есть.
Вопросы:
1. Если мой инсулин не работает, то как будет работать инсулин в уколах?
2. Зачем колоть ещё инсулин, если мой не работает?
Извините, не знаю как вообще это все происходит и не могу правильно выражаться
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-01 22:57
  1. Будет. За счёт другой молекулы и более высокой дозировки.
  2. Именно потому, что Ваш не работает. Плюс своего инсулина может не хватать. Или может быть инсулинорезистентность (анализы на неё Вы не сдавали).
ЕвгенияКос 2019-03-01 23:05
С диетой я поняла, с физ. Нагрузками тоже.
Вы положительно относитесь уколам инсулина или же могли бы поделиться своим мнением по иным медикаментам.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-01 23:09
Евгения, лечение назначает врач на очном приёме. Он же несёт ответственность за его результаты. Сайт не предназначен для заочного назначения лечения, здесь врачи могут ответить на второстепенные вопросы или дать дополнительные рекомендации.

И я написала ещё в первом сообщении, что начать стоило бы с дообследования. Также я указала, с какого именно.