Диабет или преддиабет

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, при обследовании в стационаре (кардиология) обнаружили сахар в крови 18. жалоб и подозрений не замечал. Получена консультация эндокринолага в стационаре: диета и глюкофаж 850 (2раза в сутки). Анализы: Альдостерон 180пг/мл норма (в лаборатории) 24,4-403. Ренин 22,49 мкме/мл (норма 4,4-46,1) альдостерон рениновое соотношение 8 (норма меньше 12). Инсулин=27,78 мкМЕ/мл (норма 2-25) . В данный момент нет возможности посетить эндокринолога. Может это быть реакцией на лекарства и высокое давление (200/116) или все таки сахарный диабет?. На сколько страшен показатель превышения инсулина? Достаточно ли этого лечения на данном этапе если показатель сахара согласно глюкометра не выше 10? Возможно ли полностью восстановить нормальный показатель сахара? Какое количество воды нужно выпивать в сутки при таком сахаре? Пить не хочется совсем
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 21:10
Здравствуйте, Сергей.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

Также укажите:
1. Свой рост и вес.
2. Результат анализа крови на гликозилированный гемоглобин и НОМА-индекс, если сдавали.

С уважением, Надежда Сергеевна.