Возможен ли у ребенка диабет

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 10 месяцев
Здравствуйте! У ребенка 3 года 10 мес. Случаются частые ацетономические синдромы (сахар в моче ++++), диагностировали ДЖВП, один раз тест полоска показала наличие сахара в моче среднее деление, в крови 11,7 домашним глюкоментром (после рвоты дала аскорбиновую кислоту с сахаром, т. к. врач рекомендовала дать сладкое). На след день, утром сахар 4,5, сдали гикированный гемоглобин результат 5,3 (норма лаборатории 4-6), анализ к бетта клеткам меньше 1: 4 (норма лаборатории меньше 1: 5), анализ GAD 0.40 (норма лаборатории 0-1), у нас сахарный диабет? И возможно ли в будущем его появление? Среди родственников есть с диагнозом 1 типа. Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 31 июля 2017 года

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-31 15:33
Инна, здравствуйте.
Мне не совсем понятен результат анализов на АТ к бета-клеткам и GAD, прикрепите, пожалуйста, фото этих анализов в сообщении для того, чтобы я имела возможность ответить на Ваши вопросы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Инна 2017-07-31 16:07
Спасибо за оперативны ответ! Прикрепляю. P/S при этом на протяжении 1,5 лет 2 раза в месяц замеряем анализы крови натощак, значения не превышают 5 ммоль.
Инна 2017-07-31 16:08
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-31 16:18
Инна, анализ на АТ к бета-клеткам не читабельный вообще, слишком маленький размер. Повторите, пожалуйста в лучшем качестве. Первый анализ(АТ к глутаматдекарбоксилазе) отрицательный.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Инна 2017-07-31 16:22
Прошу прощения за качество, повторяю
Инна 2017-07-31 16:29
Крупным планом
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-31 17:30
Инна, на сегодняшний день вероятнее всего сахарного диабета 1 типа у ребенка нет. Почему нельзя сказать наверняка? Потому что домашний глюкометр может давать не точные показатели и анализы крови натощак, а также через 2 часа после углеводной нагрузки нужно повторить в условиях лаборатории.
Анализ крови на антитела к бета-клеткам поджелудочной железы выше референтного интервала, то есть положительный, но это не свидетельствует о присутствии сахарного диабета, т. к. этот показатель может выявляться у родственников больного диабетом, но это свидетельствует о возможной вероятности заболевания сахарным диабетом в будущем, но не наверняка.
Рекомендовала бы Вам пройти обследование в условиях специализированного детского эндокринологического отделения.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Инна 2017-07-31 20:30
Огромное спасибо за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-31 21:05
Инна, на здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.