Повышен сахар в крови

Спрашивает: 1Виктория1
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, моей маме 59 лет, вес 84 кг рост 155. Много ест сладкого, да и вообще пища не совсем здоровая) Проходит медосмотр раз в год, всё было хорошо, но в этот раз в крови показал повышенный сахар - 10ммоль. Отправили сдавать повторно кровь и мочу, натощак и после еды. И вот результат: на тощак - 9,2 через 2 часа после еды 11,98. Моча: всё по нулям кроме SG 1.020 и PH 5,5. Маму ничего не беспокоит, из перечисленных симптомов сахарного диабета в интернете, ничего такого нет. Так как к врачу попадёт только в понедельник, распереживалась уже вся. Подскажите пожалуйста что это значит! Сахарный диабет? Буду очень признательна за ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-13 23:04
Здравствуйте, Виктория.
По результатам анализов у Вашей мамы присутствует сахарный диабет типа 2. Ей обязательно необходимо посетить эндокринолога в очной форме для подбора таблетированного лечения. Уже сейчас маме стоит начать соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
С уважением, Надежда Сергеевна.
1Виктория1 2018-01-13 23:10
Надежда Сергеевна, спасибо вам огромное. Обязательно посетим эндокринолога и постараюсь посадить её на диету. С праздником Вас, всех благ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-13 23:13
Благодарю за хорошие слова, здоровья Вам и Вашей маме!
1Виктория1 2018-01-18 12:50
Надежда Сергеевна здравствуйте, вчера мама сдала кровь на гликозилированный гемоглобин, вот результат. К эндокринологу в понедельник, не могли бы вы прокомментировать результаты? Спасибо огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-18 14:43
Здравствуйте, Виктория.
Ничего нового Вам не скажу, к сожалению -- результат анализа свидетельствует о том, что у Вашей мамы развился сахарный диабет типа 2.
1Виктория1 2018-01-18 15:29
Спасибо огромное, будем лечить!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-18 15:34
Пожалуйста, рада помочь.
1Виктория1 2018-03-01 18:54
Надежда Сергеевна добрый вечер. Мама принимает препараты для понижения сахара в крови. Сегодня сделали УЗИ щитовидной железы, результат во вложении. Не могли бы вы прокомментировать пожалуйста! Врач УЗИ ничего не сказала, сказала только что эндокринолог всё расскажет. Но к эндокринологу записаны только на май (будем очень благодарны!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 18:58
Здравствуйте, Виктория
На УЗИ присутствуют обычные хронические изменения, лечения они не требуют.
В такой ситуации рационально проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
1Виктория1 2018-03-01 19:02
А в мае можно сдать эти анализы или лучше сейчас? Спасибо вам огромное, что помогаете нам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 19:12
Лучше сейчас, конечно же.
Рада помочь, если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
1Виктория1 2018-03-01 19:15
Хорошо, тогда сдаст на следующей неделе. Если можно я тогда вам опять напишу) спасибо ещё раз огромное! Отзыв Конечно же напишу, очень вам благодарны!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 19:16
Хорошо, пишите по результатам.