Результаты анализа. АИТ. Субклинический гипотиреоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Близорукость -10.5, -11.5. (В 2008 году сделана Склеропластика). Постоянно повышен биллирубин общий и прямой.
Здравствуйте, В 2014 году начались симптомы: 1) Плаксивость 2) Неприятные ощущения внутри горла, когда волнуешься 3) Крапивница, не связанная с питанием. Обратилась к эндокринологу в начале 2015 года. По анализа крови был назначен L-тироксин по одной таблетке в день (все три гормона были далеки от нормы), спустя 2 месяца приёма начала сильно худеть (т. к. после родов, питалась правильно вес был в норме) Пересдала анализы гормоны- были в пределах нормы (кроме антител) , перестала принимать препарат (Посоветовал детский врач эндокринолог) (не было возможности поехать к врачу, у нас в городе его нет. В декабре 2017 снова поехала к эндокринологу. Узи щитовидной железы в норме. Анализы сдавала в Инвитро: ТТ свободный 12.89 пмоль/л Референсные значение (9.00-19.05). ТТГ 4.06 мЕд/л Референсные значение (0.4-4.0). АТ-ТПО 25.1 Ед/мл Референсные значение (<5.6). Эндокринолог поставил диагноз: АИТ, и (если правильно поняла почерк) диффузная форма. Субклинический гипотериоз. Назначение: L-тироксин 25 мкг 1 раз в день утром натощак (у меня 50 мкг, разламывать пополам сказала). Контроль ТТ через 6 месяцев. Скажите при таких результатах анализа крови -ТТГ не сильно превышен, но все равно ТТГ как у бабушки, это верно?
Правильно, что тироксин принимать за 30 минут до еды и только спустя 4 часа можно употреблять молочные продукты?
Теги: гипертиреоз анализы результаты
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2018 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-19 23:07
Здравствуйте, Татьяна.
Сразу скажу, что Вы прошли грамотное обследование, и Вам назначено хорошее лечение.
По Вашим вопросам:
  1. К возрасту уровень ТТГ привязки не имеет, но его повышение свидетельствует о снижении функции щитовидной железы (как Вам совершенно верно указали в диагнозе -- о субклиническом тиреотоксикозе). В этой ситуации приём Л-тироксина Вам показан. В дополнение, как указано на бланке с результатами анализов, при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
  2. Да, совершенно верно. Это обеспечит полноценное действие препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-01-19 23:20
Спасибо за Ваш ответ! Просто переживаю. Лечусь как и указано врачом. Скажите, брали кровь из вены у сына (мальчик, возраст три года) на скрининг щитовидки (тьфу тьфу гормоны в пределах нормы, единственное, при референсном значении от 0.4 до 4.0 - 2.90 у него) Стоит ли еще раз пересдавать спустя полгода, к примеру, или уже просто накрутила себя. Заранее благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-19 23:21
Если скрининговый показатель был нормальным, то пересдавать анализ не нужно, не переживайте.
Татьяна 2018-01-19 23:23
Большое спасибо за ответ! Последний вопрос, можно ли спустя три часа после приёма тироксина употреблять молочные продукты или стоит ждать 4 часа? Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-19 23:24
Если это принципиально важно для Вас, то можно через 3.
Но своим пациентам я рекомендую переносить приём препаратов кальция или употребление молочных продуктов на вторую половину дня.
Татьяна 2018-01-19 23:26
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-19 23:27
Пожалуйста, здоровья Вам и сыну!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Татьяна 2018-01-20 00:13
Надежда Сергеевна, простите, что снова отвлекаю, забыла спросить. Моей маме 43 года, была на приёме эндокринолога, были сданы анализы: Гликированный сахар- в пределах нормы, толерантность к глюкозе-в пределах нормы, повышен сахар по утрам, натощак. Есть лишний вес. Был назначен препарат Метформин 500мг. Для снижения веса и чтобы привести в норму сахар по утрам. Мама такие препараты не принимала, беспокоится, скажите эффективен и безопасен ли этот препарат. У мамы проблемы с щитовидкой, назначили сделать биопсию, потом операция. Благодарю заранее за Ваш ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-20 00:15
Татьяна, напишите мне конкретные результаты всех анализов (или прикрепите к сообщению фото бланков), укажите рост и вес мамы, если мама принимает сейчас какие-либо препараты -- укажите их названия.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-20 00:16
И по какому поводу планируется операция на щитовидной железе?
Татьяна 2018-01-20 00:27
Надежда Сергеевна, рост 170 вес точно не знает примерно 130 кг. Принимает Тромбоаз, т. к густая кровь. По утрам натощак, в разные дни, сахар 6.1, 6.2, через 2 часа после принятия глюкозы гликированный показал 7.1. Узи: Около 6 см правые доли узел. Диагноз: диффузноузловой петоксический зоб 2ой степени с сочетанием АИТ. По этой причине планируется операция. Спасибо заранее за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-20 00:59
Уточню ещё раз -- уровень гликозилированного гемоглобина 7,1%? Вы пишете, что данный показатель в пределах нормы, но это далеко не норма. Какие нормальные значения для гликозилированного гемоглобина даёт Ваша лаборатория?
Татьяна 2018-01-20 01:09
Гликированный показал 6.1, а 7.1 показал спустя 2 часа после принятия глюкозы 75 мг. В нашей лаборатории норма до 7.8. Простите, если не правильно написала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-21 00:39
Показатель гликозилированного гемоглобина в 6,1% -- пограничный по наличию сахарного диабета. Учитывая наличие избыточной массы тела, препарат Метформина Вашей маме действительно показан. Я бы даже говорила о дозировке 1000 мг. Через 2-3 месяца после начала лечения Вашей маме необходимо будет сдать контрольный анализ крови на гликозилированный гемоглобин и НОМА-индекс.
Татьяна 2018-01-21 00:43
Спасибо за ваш ответ и рекомендации! Я передам маме!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-21 00:46
Надеюсь, мой ответ её успокоит, и она начнёт лечение.