АИТ, упал ттг

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз субклигический коспенсированного типа
Здравствуйте!

У меня АИТ, был субклинический гипотиреоз компенсированного типа.
Пила Эутирокс по 75 и йод (йодбаланс или Калия йодид) во время беременности до родов.
После родов (через 2 месяца) надо было сдать кровь на ттг и прийти к своему врачу, но из-за пандемии сдала кровь на ттг только через 3,5 месяца. ТТГ теперь <0,01.
Я кормлю грудью полностью (без смесей и прикорма, конечно).
Связано ли снижение ттг с кормление грудью и родами? Надо ли снижать дозу Эутирокса и вообще его пить? Пить ли дальше йод? Надо ли сдавать кровь на т4 и т3 (свободные)? Как принимать теперь Эутирокс до сдачи анализов на т3 и т4, если они нужны?
К врачу попаду только через 2 недели. Что делать сейчас?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-03 09:24
Здравствуйте, Наталья.
Снижение уровня ТТГ может быть связано и с передозировкой Эутирокса, и с развитием послеродового тиреоидита. Сейчас снижайте дозировку Эутирокса до 50 мкг, а перед очным визитом к врачу пройдите дообследование: анализ крови на Т4 свободный, Т3 свободный, антитела к рецепторам ТТГ; УЗИ щитовидной железы. Препараты йода на эти 2 недели отмените.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья Шеховцова 2020-06-03 10:01
А я уже пью эутирокс по 50. По сколько пить до явки к врачу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-03 10:09
Как давно Вы перешли на такую дозировку (дата)? В Вашем сообщении чётко указана дозировка 75 мкг: "Пила Эутирокс по 75 и йод".
Наталья 2020-06-03 11:13
Эндокринолог сказала после родов, начиная с дня родов, пить по 50.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-03 11:20
В таком случае, снижайте дозировку препарата в 2 раза – до 25 мкг.
Наталья 2020-06-03 11:21
Спасибо огромное! И к врачу тогда можно через 2 недели?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-03 11:22
Да, с результатами обследований, которые я указала выше.
Наталья Шеховцова 2020-06-03 14:08
А если я сдам т4 и т. д. в пятницу, а до пятницы попью тироксин по 25, то нужно будет ТТГ пересдать, чтоб посмотреть, не поднялся ли?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-03 14:10
Нет, не нужно. Это слишком короткий промежуток времени, ТТГ не успеет отреагировать.