Правильно рассчитана доза эутирокса. Прибавка в весе +4 за 1 месяц

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Мастопатия, миома
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильно ли врач рассчитал дозу эутирокса? Врач выписал 50мг. Сомнения возникли из -за прибавки в весе +4 за 1 месяц (питание не менялось, придерживаюсь диеты врача). Повторная сдача анализов назначена на февраль

Анализы: 19.11.19: Т4общ 119,1; Т4 своб12,1, ТТГ 5,5
УЗИ 14.11.19:
Расположение типичное, Форма: симметричная
Размеры: перешеек 2,5мм; правая доля 14/15/36мм Контуры ровные, четкие. Структура несколько неоднородная. Эхогенность средняя
/Левая доля 11/12/37. Контуры ровные, четкие. Структура несколько неоднородная. Эхогенность средняя
Объем щитовидной железы 5,9 см3 Региональные лимфоузлы б/о
Заключение: Эхопризнаки умеренных диффузных изменений щитовидной железы.

Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-22 22:52
Здравствуйте, Татьяна.
Да, в Вашем случае можно было начинать лечение с 50 мкг Эутирокса. Но контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный стоит сдать раньше, сейчас или в начале января. Это позволит, при необходимости, откорректировать дозировку препарата, не дожидаясь февраля.
С уважением, Надежда Сергеевна.
татьяна 2020-01-07 17:25
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Вчера сдала анализы ТТГ и Т4. Результаты: ТТГ поднялся до 9.400 мкМЕ/мл, Т4 17.28 пмоль/л.
Я Вам писала 22 декабря. На тот момент пила эутирокс 50(назначили 20 ноября) ТТГ был- 5,5мкМЕ/мл; Т4- 12,1пмоль/л.
с 23 декабря по сегодня пила эутирокс 75. К врачу запись только на февраль.
Скажите, пожалуйста, что делать? Поднимать дозу до 100? Чувствую себя неплохо, но вес растет "не по дням, а по часам". И ТТГ, как выяснилось, тоже растет.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-07 18:13
Здравствуйте, Татьяна.

В такой ситуации рекомендовала бы Вам повысить дозировку Эутирокса до 88 мкг (если не найдете такую дозировку, то берите таблетку 75 мкг + половину таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц после этого.

Также убедитесь, что Вы принимаете Эутирокс строго натощак, запиваете его водой, выдерживаете промежуток в 20-30 минут между приёмом препарата и завтраком / приёмом других лекарств. И что Вы приобретаете препарат хорошего качества, не подделку.
татьяна 2020-01-07 18:20
Спасибо огромное за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-07 18:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
татьяна 2020-05-20 16:51
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Обращаюсь опять к Вам за помощью, так как сейчас попасть к эндокринологу не представляется возможным(самоизоляция). После предыдущего обращения, я, как Вы и посоветовали стала принимать эутирокс 88мкг. Принимала 1 неделю, после этого записалась наконец к врачу, который посоветовал увеличить дозу по весу (вес79кг) до эутирокс 112мкг.

Пила месяц: результаты 15.02.2020
Анти-ТПО (сказал сдать врач) 51.63МЕ/мл
ТТГ 0,387мк/МЕ/мл
Антитела к тиреоглобулину 59.84МЕ/мл
Кальций общий 2,43
Витамин Д25-ОН(кальциферол) 26.4

Продолжила пить эутирокс 112мкг.

Результаты анализов 18.05.2020

АТПО 38
Т3 св 1,3
Т4 св 10,7
ТТГ 9,5мк/МЕ/мл !

Пью таблетку в 5.30 утра, запивая водой. Каждый день -в одно и тоже время. Завтракаю в 7.00.

Что происходит? На эутироксе 112 -Опять повышение! Подскажите, пожалуйста, что делать? Увеличить дозу? Если да, то до скольки?

Спасибо огромное за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 16:54
Здравствуйте, Татьяна.
Лично мне в такой ситуации кажутся более вероятными либо лабораторная ошибка, либо приобретение поддельного препарата. У Вас есть сейчас возможность повторить анализ крови на ТТГ в другой лаборатории?
Как давно Вы начали пить новую упаковку Эутирокса? Там всё в порядке со сроком годности и так далее?
татьяна 2020-05-20 17:04
Анализ сдавала 2 раза, так как сама не поверила в результат. 18.05.20 сдавала по месту жительства в поликлинике ТТГ 9,5 и 19.05.20 в лаборатории Хеликс ТТГ 9.730 мкМЕ/мл

Упаковка эутирокса начата вторая, начала пить из нее 10 дней назад. Срок годности до 10/2020

До этого была упаковка со сроком годности до 05/2022 На ней как раз и понизился ТТГ до 0,387мк/МЕ/мл.

Вы правы! Скорее всего -подделка новая упаковка, либо срок уже подходит к концу.

Что делать? Купить новую эутирокс 112 или увеличить дозу?

Спасибо огромное за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 17:10
Поняла Вас. Давайте сделаем так: возьмите новую упаковку Эутирокса или немецкий Л-тироксин, продолжите приём препарата в дозировке 112,5 мкг, повторите анализ крови на ТТГ через 3-4 недели. По результатам решим, какую дозировку препарата Вам нужно принимать дальше.
Также, по возможности, проконсультируйтесь дополнительно у гастроэнтеролога – если есть гастрит или патология кишечника, то это также может влиять на всасывание и "качество работы" Эутирокса.
татьяна 2020-05-20 19:19
Огромное спасибо за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 20:00
Всегда пожалуйста.