Высокий ТТГ после лечения радиоактивным йодом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день
Очень нужна Ваша помощь моей дочери (20 лет).
в ноябре 2017 (10 месяцев) назад она прошла курс лечения тиреотоксикоза (гипертиреоз) радиоактивным йодом.
Посадили на таблетки эутирокс 50мкг;
через 2 месяца сдала анализ крови ТТГ больше 75 мкмемл, увеличили дозу до 75 мкг.
Еще сдала кровь ТТГ 18,80 мкмемл, сделала УЗИ (сказали все хорошо) - эутирокс 75мкг
И снова сдает через 3 месяца кровь ТТГ опять больше 75 мкмемл
Прошу, подскажите пожалуйста, что нам делать?

Спасибо огромное за помощь
Категория: Эндокринолог

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 02:26
Здравствуйте, Ольга.
После проведения РЙТ необходимо некоторое время для подбора индивидуальной дозировки Эутирокса. Щитовидная железа перестаёт работать полностью, поэтому 50 и 75 мкг – очень низкие дозировки препарата. Рекомендовала бы перейти сейчас на дозировку 100 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
Плюс, убедитесь, что дочка принимает препарат ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. И что Вы приобретаете не поддельный препарат.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-09-22 07:50
Огромное спасибо за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 09:06
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ольга 2018-12-13 12:34
Добрый день
Я уже обращалась к вам, вкратце напомню:
Моей дочери (20 лет). в ноябре 2017 она прошла курс лечения тиреотоксикоза (гипертиреоз) радиоактивным йодом.
Посадили на таблетки эутирокс 50мкг; через 2 месяца сдала анализ крови ТТГ больше 75 мкмемл, увеличили дозу до 75 мкг. Еще сдала кровь ТТГ 18,80 мкмемл, сделала УЗИ (сказали все хорошо) - эутирокс увеличили до 100мкг
И снова сдает через 3 месяца кровь ТТГ опять больше 75 мкмемл, назначили - эутирокс 125мкг (13.09.2018)

10.12.18 сдала кровь 10,1 мкмемл, что нам делать еще увеличивать дозировку (норма 0,4 - 4,0) или продолжать также 125мкг пить?
Спасибо Вам огромное за помощь, за понимание, за Ваши добрую душу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-13 18:54
Здравствуйте, Ольга.
Динамика снижения уровня ТТГ очень хорошая. Но, конечно же, хотелось бы видеть более низкую цифру в анализе. Рекомендовала бы повысить сейчас дозировку препарата до 137,5 мкг (125 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ через 1 месяц.
Ольга 2018-12-14 10:39
Огромное спасибо, обязательно будем лечиться! Поздравляю Вас с наступающим новым годом!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-14 10:48
Всегда пожалуйста, Вас тоже с наступающими праздниками!
Ольга 2019-03-29 11:47
Добрый день, Надежда Сергеевна. Мы продолжаем лечиться.

Я уже обращалась к вам, вкратце напомню:
Моей дочери (20 лет). в ноябре 2017 она прошла курс лечения тиреотоксикоза (гипертиреоз) радиоактивным йодом.
Ноябрь 2017 эутирокс 50мкг
Январь 2018 эутирокс 75 мкг., кровь ТТГ 18,80 мкмемл,
сделала УЗИ (сказали все хорошо)
Увеличили эутирокс до 100мкг
Апрель 2018г. ТТГ - 75 мкмемл, назначили - эутирокс 125мкг
Декабрь 2018 ТТГ - 10,1 мкмемл, эутирокс - 135,5мкг

14.02.19 сдали анализы, ТТГ 39,55. Врач наш увеличила дозу эутирокса до 150
Пропили так месяц, началась молочница, гинеколог сказала, снизить немного дозу.
с 14.03.19 пьем эутирокс 125
25.03.19 - ТТГ - 0,808 МКМЕ/МЛ

Нам продолжать пить 125?
Спасибо огромное за помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-29 11:52
Здравствуйте, Ольга.
Коррекция дозировки Эутирокса по признаку "появилась молочница" – это для меня что-то новое. Связь дозировки Эутирокса и молочницы мне представить сложновато.
Ольга, дозировка гормонального препарата может корректироваться исключительно по результатам анализов крови на гормоны, ни по чему иному. И доверить это стоит эндокринологу, не гинекологу. Потому что, например, сдавать контрольный анализ через 10 дней после изменения дозировки не имеет никакого смысла. Что мы можем узнать по текущему результату? Это действие дозировки 125 мкг или остаточное действие дозировки 150 мкг? Ответить на этот вопрос невозможно.
Оставьте пока 125 мкг, чтобы не "дёргать" дозировку ещё раз, и проконтролируйте ТТГ + Т4 свободный через 1 месяц.
Ольга 2019-03-31 12:22
Спасибо Вам большое за помощь. Обязательно сдадим снова контрольный анализ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-31 12:38
Пожалуйста, здоровья Вам и дочери.
Ольга 2019-05-15 14:45
Добрый день, Надежда Сергеевна, получили сегодня результат, ТТГ 1.23. Дочь пила эутирокс в дозировке 125мкг, весь этот период. Я так понимаю, нам оставлять эту дозировку? Большое Вам спасибо за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 14:50
Здравствуйте, Ольга.
Отличный результат, искренне за Вас рада. Пусть дочь оставляет эту дозировку и на контроль через 2-3 месяца.
Ольга 2019-05-15 14:51
Огромное спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 14:52
Рада была помочь, здоровья Вам и дочери.
Ольга 2020-09-21 06:54
Надежда Сергеевна, доброе утро, моя дочь продолжает подбирать правильную дозировку.
25.03.2019 - 0,808 - 150мкг эутирокса
26.04.2019 - 1.23 - 125мкг эутирокса
29.12.2019 - 0,16 - 125мкг и врач рекомендовал два дня в неделю вообще не пить эутирокс
14.09.2020 - 0,538 - свежий анализ
Будьте добры, подскажите как нам лучше принимать лекарство? Надо ли снижать дозировку?
Спасибо огромное за помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 01:21
Здравствуйте, Ольга.
Лично я не рекомендую принимать гормоны по схеме "два дня в неделю вообще не пить эутирокс". Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
При такой динамике уровня гормонов я рекомендовала бы перейти на дозировку 100 мкг ежедневно и проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1,5-2 месяца. Но всё же будет правильнее, если рекомендации по лечению Вам будет давать Ваш очный врач.
Ольга 2020-09-23 10:29
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо. Мы бы с удовольствием ходили к лечащему врачу, но наша в декрете, а к приходящему не попасть. Вся надежда на Вас. Спасибо за помощь и консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-23 11:16
Ольга, я Вас понимаю, но настоятельно подчёркиваю, что сайт не предназначен для длительного ведения пациентов и не заменяет очную консультацию врача.