Гипотериоз субклинический, узи щ. ж в норме

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония, варикоз.
Здравствуйте, мне 48 лет, менопауза, уже год наблюдаюсь у эндокринолога. Началось с того, что стала прибавлять в весе. Была 62 кг стала 68. Сдала кровь на ТТГ, Т3Т4, ТТГ был 9, назначили эутирокс 25, каждые три месяца сдаю кровь, ТТГ снизился до 6,9, мне увеличили дозу до 37, вес прибавляется, сейчас 74,4кг. В октябре снова сдала кровь: ТТГ 10, Т4 13, антитела к тироидной пероксидазе положительный, выявлены в конентрации 1191,1. Дозу снова увеличили до 50. Незнаю уже что делать, увеличивают дозу, увеличивается ТТГ. Помогите пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-16 21:55
Здравствуйте, Марина.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. Соответственно, Вам совершенно верно повышают дозировку препарата по результатам контрольных анализов.
Обратите дополнительное внимание на правила приёма препарата: препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Также обратите внимание на подлинность принимаемого препарата, исключите вероятность приобретения подделки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2017-11-17 09:55
Огромное Вам спасибо! Значит, дозировка 50 пока будет достаточна? Через три месяца повторю анализы. Очень боюсь опять прибавки в весе, хотя питание у меня низкокалорийное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-17 12:24
На данном этапе да.
Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный лучше сдать через 1,5-2 месяца.