Как подобрать оптимальную дозу эутирокса?
Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Диагноз аит был поставлен в 2014 году, был прописан эутирокс 75 мкг. Пил около года, потом забил и 2 года вообще не принимал. Начало пропадать обоняние, вспомнил про аит. Сдал анализы. Ттг 60,5. эндокринолог прописал эутирокс 125. начал пить 200. обоняние вернулось. Так пил до последнего времени. Опять сдал ттг.00.12. одно узи показало узлы. Записался на биопсию. Там узлы не подтвердили, только аит. За это время заработал гастрит, кальцинаты в печени и гепатомегалию. Как это связано с гормонами и связано ли вообще? Возраст 41 год вес колеблется от 96 до 101. рост 190. спасибо.
Теги: как подобрать дозу эутирокса, как рассчитать дозу эутирокса, эутирокс как рассчитать дозу по весу
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

18 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 19:02
Здравствуйте, Макс.
Несколько не поняла, как получилось, что "эндокринолог прописал эутирокс 125. начал пить 200"? Вы перепутали дозировку? Уточните, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Макс 2019-11-02 02:30
Не перепутал, просто из расчёта на вес выходило так, и вот результаты. И может ли быть повышенный кальцитонин, на фоне передозировки эутироксом? Спасибо.
эндокринолог 2019-11-02 18:31
Дозировка Эутирокса не рассчитывается по весу. Также дозировка Эутирокса не рассчитывается пациентами самостоятельно, вразрез с рекомендациями лечащего врача. При назначении гормонов учитываются десятки нюансов, а не только вес. Результат самолечения перед Вами, собственно.
Если отвечать сугубо на Ваш вопрос, то да, гастрит, проблемы с печенью, повышение уровня кальцитонина и другие нарушения могут быть связаны с передозировкой Эутирокса, конечно же. Вам необходимо срочно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратиться к своему врачу для коррекции схемы лечения.
2
Макс 2019-11-03 00:21
Спасибо Вам большое.
эндокринолог 2019-11-03 00:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
2
Макс 2020-02-13 13:33
Макс 2020-02-13 13:39
Доброго времени суток Уважаемая Надежда Сергеевна. И снова беда. И снова я к вам. Не прошло и полугода. Как ттг из минусов рванул вверх. Пил дозу узаконенную врачом.100. за это время заполучил гэрб. Гастрит. Недостаточность кардии 3 степени. (вообще не закрывается.) . может вырезать её к Богу? Это же невозможно подловить правильную дозу. Сейчас КОМ в горле и горит пищевод. То ли от кислоты то ли от щитовидки. Помогиите
эндокринолог 2020-02-13 23:49
Вероятнее всего, в Вашем случае повышение уровня ТТГ связано с нарушением всасывания Эутирокса на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом. Повышайте сейчас дозировку препарата до 125 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Но Ваша основная задача сейчас – решение проблемы с желудком.
2
Катя 2020-04-26 03:04
Максим, приаетствую и Надежду С. Аналогичное поведение у меня, пила год потом психанула прекратила, спустя полгода без эутирокча почувствовала что то неладнон сдала анализы 43++ ттг, так же гэрб, ком а горле гастрит, по утрам во рту просто не проглотить. Полнон понимание того что во все мои обращения дозы были подобранны не корректро, 25 50 75 100 и кажжый врач по разному дозу назначал. Думаю начать пить сразу 100 и посмотреть на результат. Самолечение как говорится.
Как у вас сейчас с уровнем ттг?
эндокринолог 2020-04-26 12:36
Катя, сайт не предназначен для общения между пациентами. Тем более на тему самолечения. Крайне маловероятно, что Максим Вам ответит.
2
Макс 2020-04-26 12:53
Добрый день. Отвечу, но чтоб доктор не ругался) ттг 15 был. Начал пить эутирокс вместо L-тироксина. Потому что его частенько подделывают. Доза 100 ежедневно. Проблем с желудком нет.
эндокринолог 2020-04-26 12:58
Доктор не в восторге. Потому что оповещения о всех Ваших сообщениях приходят мне. И вместо работы (читайте: ответов пациентам, которым действительно нужна сейчас помощь) я вынуждена отвлекаться на Катю, которая "психанула прекратила", "Самолечение как говорится" и так далее. Имейте уважение, пожалуйста, здесь не чат между пациентами и не форум. Хотите общаться по поводу самолечения – обменивайтесь контактами и общайтесь лично.
2
Татьяна 2020-08-31 20:18
Здравствуйте, доктор!
Возраст 44 года, рост 164 см., вес 60 кг., давление 90/60.
Диагноз АИТ с узлообразованием, первичный гипотериоз с января 2018 года.
Анализы: 12.01.2018 ТТГ-48,05 (0,2700-4,2000), Т4-9,13 (10,80-22,00), Т3-4,12 (4,00-6,80), АТПО-530,2 (0,0-5,6), пролактин 605 (109-557) назначили L-Тироксин- 37.5 мкг.
03.04.2018 ТТГ-4,0360 (0,3500-4,9400), Т4-12,21 (9,01-19,10), АТПО-278,3 (0,0-5,6) продолжила прием L-Тироксин- 37.5 мкг.
19.12.2019 ТТГ-5,5119 (0,3500-4,9400), Т4-12,39 (9,01-19,10), АТПО-270,9 (0,0-5,6) назначили L-Тироксин- 50 мкг., Магне В6, селен 200 мкг., Омега 3.
В конце апреля 2020 года состояние здоровья ухудшилось, началась сильная слабость, усталость, появился ком в горле, сухой кашель и осиплость голоса, потливость, раздражительность, участилось сердцебиение (всегда была жизнерадостным, работоспособным человеком).
04.06.2020 ТТГ-13,0800 (0,2700-4,2000), Т4-14,47 (10,80-22,00), АТПО-371,6 (0,0-5,6) назначили Эутирокс- 100 мкг.
27.07.2020 ТТГ-2,3300 (0,2700-4,2000), Т4-18,13 (10,80-22,00), АТПО-333,5 (0,0-5,6) продолжаю прием Эутирокса-100 мкг. (состояние немного улучшилось, анализы рекомендовано сдать через 4-6 месяцев). Таблетки принимаю ежедневно за 40 минут до завтрака, не пропускаю.
1. Доктор, подскажите, правильно ли мне назначили дозировку Эутирокса 100 мкг. (или лучше пить L-Тироксин)?
2. Через какой период пересдать анализы для корректировки дозы препарата или 100 мкг принимать постоянно?
3. Что еще нужно принимать для улучшения состояния щитовидной железы?
Заранее благодарю Вас за внимание и ответы.
эндокринолог 2020-09-02 00:19
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Эутирокс и Л-тироксин – совершенно равнозначные препараты. Учитывая динамику уровня ТТГ, дозировку лично я уже снижала бы, но такие решения вправе принимать только Ваш очный врач.
  2. Своим пациентам я рекомендую сдавать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после коррекции дозировки препарата. Вам можно сдать контрольные анализы в середине сентября.
  3. Без соответствующего обследования – ничего. Для начала нужно сдать анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, йод, селен. По результатам будет понятно, есть ли у Вас какой-либо дефицит, насколько он выражен, и как его оптимальнее всего восполнить.
2
Татьяна 2020-09-02 10:51
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Спасибо Вам огромное за оперативный и лаконичный ответ.
Витамин Д сдавала по направлению терапевта 04.06.2020, в результате был его дефицит- 18,030 нг/мл., врач назначил пропить Аквадетрим по 16 капель ежедневно. Уровень витамина Д нормализовался (27.07.2020 сдала анализ, результат- 71,700 нг/мл (30-100 нг/мл - оптимальный уровень), врач назначил далее пить по 5 капель, но не уточнил период приема.
Доктор, могу ли я еще раз проконсультироваться у Вас насчет дозировки L-Тироксина после сдачи в сентябре контрольных анализов ТТГ и Т4 свободный, т. к. считаю, что период 4-6 месяцев довольно велик для пересдачи анализов и корректировки дозы препарата. В нашей поликлинике эндокринолог отсутствует, к другому записаться проблематично.
Всех Вам благ и крепкого здоровья!
эндокринолог 2020-09-04 02:14
Только в самом крайнем случае. Консультация на сайте не призвана заменять визиты к врачу. Вам необходимо наблюдение в очной форме.
2
Татьяна 2020-09-10 18:57
Первую консультацию получила 31.08.2020, за что очень благодарна Вам!
В сентябре (07.09.2020), по Вашей рекомендации, пересдала контрольные анализы, а запись на прием к очному эндокринологу в другой больнице только на октябрь месяц и еще не факт, что попаду на прием (у нас с эти большие проблемы).
В динамике написала и предыдущие анализы.
19.12.2019 ТТГ-5,5119 (0,3500-4,9400), Т4-12,39 (9,01-19,10), АТПО-270,9 (0,0-5,6) назначили L-Тироксин- 50 мкг.
04.06.2020 ТТГ-13,0800 (0,2700-4,2000), Т4-14,47 (10,80-22,00), АТПО-371,6 (0,0-5,6) назначили Эутирокс-100 мкг.
27.07.2020 ТТГ-2,3300 (0,2700-4,2000), Т4-18,13 (10,80-22,00), Т3-4,61 (2,63-5,7), АТПО-333,5 (0,0-5,6) продолжаю прием Эутирокса-100 мкг.
07.09.2020 ТТГ-0,5954 (0,3500-4,9400), Т4-13,51 (9,01-19,10), Т3-3,72 (2,60-5,70), АТПО-346,8 (0,0-5,6) продолжаю прием Эутирокса-100 мкг.
Симптомы слабости, быстрой утомляемости, учащенного сердцебиения (тахикардия по результатам ЭКГ), потливости, осиплости в голосе еще присутствуют, а так хочется вернуться к обычной жизни здорового, энергичного человека.
Доктор, если Вас не затруднит, дайте мне еще раз консультацию по поводу дозировки препарата.
1. Подскажите, продолжать ли мне прием Эутирокса-100 мкг или необходимо уже снизить дозировку?
2. Какую дозировку принимать и через сколько пересдать контрольные анализы?
Огромное спасибо за Ваш труд и внимательное отношение к пациентам!
эндокринолог 2020-09-10 21:09
  1. Учитывая динамику уровня ТТГ, дозировку Эутирокса стоит снизить.
  2. 88 мкг, с контролем через 1,5-2 месяца. С контрольными анализами обращайтесь, пожалуйста, к своему очному доктору.
1