Скачки ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет, рост 1,56м, вес 54-57кг, роды-0, берем - 3 (из них: выкидыш-1, замершие - 2), неудачные попытки ЭКО- 2.
Анамнез: СПКЯ, СГА надпочечникового генеза, лапороскопия в 2008г (резекция кист обоих яичников), ЭКО - 2, без эффекта.
После лапароскопии установился регулярный м. цикл, 28-32 дня.
С 2014г. в процессе подготовки к первому  протоколу ЭКО поставили диагноз гипотериоз, была подобрана дозировка л-тироксина 50 мкг, через год увеличена до 75 мкг. Одновременно с л-тироксином принимала по назначению энд-га йодомарин 100 мкг, метипред 6 мкг.
В 2017г. стала чувствовать себя плохо, тремор в руках, резкая потеря веса: 5 кг за 3 недели, сильное выпадение волос, сдала анализы: ТТГ -0,111мед/л, Т3 -3,9 пмоль/л, Т4- 13,9 пмоль/л (Т3, Т4 в пределах реф. Знач.)
Понимаю, так нельзя, но самостоятельно бросила принимать все препараты на пол года и так же самостоятельно, начала прием препаратов. Начались сбои цикла, болезненные менструации, овуляции, сильное выпадение волос, увеличение веса: за 2 недели на 4 кг.
В конце 2018г. обратилась к другому гинекологу-эндокринодогу, сдала гармоны: ТТГ - 0,0025мед/л, Т4- 19,62 пмоль/л (реф. Знач. ТТГ- 0,4-4,0 мед/л, Т4- 9,00-19,05 пмоль/л). Было принято решение отменить все препараты, причем доктор мне сказал, что нельзя принимать одновоеменно Л-тироксин и йодомарин, поставил под сомнение прием преднизалона.   Контроль гармона через 6 недель-ТТГ до 11, 45 мед/л! Пока возможности попасть на приём нет, самостоятельно начала принимать только л-тироксина 0, 25 мкг, контроль гармона через 6 недель -ТТГ - 9,11 мед/л.
К врачу смогу попасть через полтора месяца, опять сама увеличила дозировку л-тироксина до 0,5 мкг.
1. Имеет ли смысл при таком уровне ТТГ дозировки эутирокса всего лишь 0,5 мкг, или будет целесообразней вернуться к ранее назначенной дозировке?
2. Действительно ли нельзя принимать одновременно эутирокс и йодомарин?
3. Хочу узнать ваше мнение о состояни щит. Железы по ее реакции.
Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-19 23:18
Здравствуйте, Елена.
  1. Имеет смысл перейти сейчас на 50 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4 недели.
  2. Одновременно – нельзя категорически. Эутирокс принимается строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Йодомарин принимается после завтрака.
  3. У Вас присутствует гипотиреоз, который требует постоянной гормональной терапии. Также Вам нужен хороший контакт с очным лечащим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-03-20 12:49
Спасибо за ответ!
1. Перешла на 50, сделаю контроль через месяц.
2. Признаюсь, часто не выдерживаю интервал 30 мин. Спасибо за подробную инструкцию. Все-таки прием лтироксина и йодомарина допустим в рамках совместной терапии (поняла, что необходимо выдержать интервал в приеме препаратов). Новый врач категорически собирается изъять йодомарин из схемы лечения.
3. Найти хорошего доктора, заинтересованного и не зацикленного на коммерции к сожалению тяжело, но буду стараться.
Еще раз спасибо за ответ, мне небходимо было узнать независимое мнение врача.
Удачи вам и послушных пациентов!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 12:54
Рада была помочь, здоровья Вам!
Елена 2019-03-23 16:24
Надежда Сергеевна, еще раз здравствуйте!
Получила результаты анализов гормонов, могли бы вы их немного пояснить?
Фото прилагаю.
Анализы сдавала на 4- дц:
ЛГ, ФСГ, 17-ОП повышены, не соответствуют фолликул. Фазе.
Остальные в пределах рефер. Значений фол. Фазы.
Также есть результаты анализов на витамины и микроэлементы: ферритин, фол-я кис-та, цинк в пределах нормы, а витамин Д - очень низкий, 10,51 нг/мл.
О чем может говорить эти результаты. Могла ли отмена метипреда повлиять на текущие показатели?
Заранее, благодарю!
Елена 2019-03-23 16:25
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 16:27
Здравствуйте, Елена.
С этим – не к эндокринологу. По поводу половых гормонов нужно консультироваться у гинеколога, по поводу ферритина и так далее – у терапевта.
Елена 2019-03-23 16:27
Витамин Д
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 16:28
Ответила выше.
Елена 2019-03-23 16:30
Спасибо Вам за быстрый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 16:32
Пожалуйста, здоровья Вам.