Чем можно заменить Эутирокс

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, у меня гипотиреоз аутоиммунный. Назначили пить Эутирокс 75мг, пропив 8 месяцев, у меня на него появилась аллергия. У своего эндокринолога спросила, она ответила, что такого не может быть. Но я точно знаю, что на него. Сейчас на время бросила пить и аллергия прошла. Чем его можно заменить, кроме л-тироксина?
Теги: чем заменить эутирокс, эутирокс 100 можно ли заменить на эутирокс 50, аллергия на эутирокс чем заменить
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-27 13:59
Здравствуйте, Дарья.
Любым доступным препаратом левотироксина (например, Баготирокс, Тиворал). Но, во-первых, аллергия не развивается через 8 месяцев после начала лечения, это нонсенс. А во-вторых, все препараты для лечения гипотиреоза содержат один и тот же левотироксин, так в чём смысл замены?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2018-03-27 14:12
Немного не правильно написала. Аллергия у меня появилась в первый месяц приема, только я не сразу поняла на что. Искала, по врачам ходила. Сказали, зима придет и все пройдет. Зима пришла, лучше не стало. Потом в инструкции к Эутироксу прочитала, что может быть аллергия - в виде конъюнктивита, насморка, отёка мягких тканей, изменении структуры волос, алопеции (потери волос). Что и наблюдалось у меня. Сейчас неделю не пью, стало легче.
Что мне тогда делать и что пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-27 14:15
Если симптомы действительно связаны с аллергией, то имеет смысл обратиться к аллергологу для проведения симптоматической терапии.
Дарья 2018-03-27 14:16
У нас, к сожалению, нет аллерголога. Поэтому и сами пытаемся разными способами решить проблемы (
Спасибо за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-27 14:17
Аллерголог есть на сайте, это как минимум.
Дарья 2018-03-30 14:45
Здравствуйте! Сдала биохим. Анализ крови- глюкоза 3,54. Хотя до этого сдавала (10 февраля) была 5,9. Какова причина снижения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 14:50
Здравствуйте.
Показатель глюкозы меняется каждую минуту. Пересдайте анализ завтра и получите третий, совершенно другой, результат. Оба результата анализа у Вас в норме.
Марина Грицун 2021-04-01 23:37
Здраствуйте я принимаю много лет тероксин у меня началось чесатся тело уши голова может быть это от тероксина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 23:48
Здравствуйте, Марина.
Нет, не может.
Ольга 2019-01-19 17:09
Добрый день!
Мне 62 года. Гипотериоз более 20 лет. Последние 10 лет принимаю эутирокс 100. Уже пару лет иде процесс ослабления организма_слабость, сонливость, пастозность. Но анализы, которые делаю раз в полгода, в норме. Врач говорит, что компенсация не требует корректировки препаратов. Прочитала об эффективности новотирала. Есть возможность его покупать. В какой дозе заменить эутирокс на новотирал и через какое время сдать кровь на гормоны для контроля?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-20 23:59
Здравствуйте, Ольга.
Абсолютно согласна с Вашим доктором. При нормальном уровне гормонов щитовидной железы стоит искать другую причину ухудшения состояния, а не пытаться решить проблему ненужной заменой препарата.
Ольга 2020-04-09 18:50
Здравствуйте! Насколько лет принимаю Эутирокс 88. Сейчас он исчез из аптек, а у L-тироксина нет такой дозировки. Можно ли перейти на L-тироксин 75?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 18:52
Здравствуйте, Ольга.
Вы можете принимать Л-тироксин в дозировке 75 мкг + половину таблетки 25 мкг. Это будет аналогично Эутироксу в дозировке 88 мкг.
Ольга 2020-04-09 19:07
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 23:18
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2020-06-30 17:17
Здравствуйте!
Полностью удалена ЩЖ.
Принимала Эутирокс три года, примерно столько же отмечался кожный зуд, не связывала это с приемом гормона. Состояние ухудшилось, обратилась к аллергологу. Сделала лизис лейкоцитов на препарат, результат 20,3. Чем можно заменить препарат?

Надежда Сергеевна, в ответе Дарье вы писали:

" все препараты для лечения гипотиреоза содержат один и тот же левотироксин, так в чём смысл замены? "
Как быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 17:23
Здравствуйте.
Если Эутирокс необходим Вам по жизненным показаниям, то необходимо принимать его под прикрытием противоаллергических препаратов. Также можете обсудить со своим врачом приём препаратов лиотиронина, если это приемлемо для Вас финансово.