Гепотериоз -лечение

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Сужение сосудов головного мозга и нарушение кровотока.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала анализы на гормоны ттг 32.300, ст3 4.41, ст4 10.55 , Anti TPO 132.5. Врач сказал гепотериоз пить эутирокс пожизненно, пропила две недели по 50 мг, начало сердце выскакивать и болеть, хотя раньше такого не было и отдышка сильная. Сейчас разрешил пить л-тироксин, но по 25 мг. Вот переживаю правильно ли назначено лечение, врачи у нас оставляют желать лучшего, а возможности поехать в другой город на консультацию сейчас нет, т. к маленький ребенок. Жизнь превратилась в ад, каждый день плохо, сил нет совсем, у меня еще сужение сосудов и нарушение кровотока, но лечусь уже три месяца у частного невролога, а эндокринолога к сожалению нет. Зарание спасибо вам за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 18:31
Здравствуйте, Яна.

Повышение ТТГ до такого уровня говорит о том, что Ваша щитовидная железа плохо вырабатывает свои гормоны. Поэтому Вам нужно принимать недостающие гормоны в таблетированной форме. И Эутирокс, и Л-тироксин великолепно подходят для этой цели, это равнозначные препараты. Сейчас важно подобрать подходящую именно Вам дозировку препарата, это можно будет сделать по результатам контрольных анализов крови на ТТГ и Т4 свободный в процессе лечения.

То есть, сейчас Вам стоит продолжить приём Л-тироксина в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

С уважением, Надежда Сергеевна.