Гипотериоз на фоне АУТ, следствие дисметаболическая (дискгормональная) кардиомиопатия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
ТТГ - 6,98 мМЕ (норма 0,3-6,2)
Т4 свобод. - 1,72 нг/дл (норма 0,8-2,2)
Анти ТПО - 485,67 (0-50)
УЗИ - признаки АУТ
Диагноз - первичный гипотиреоз на фоне АУТ. Прописали принимать эутирокс 50. Попила 2 мес. И бросила. Ничего не беспокоило. Но в августе 2016 г. услышали шумы в сердце. Начала обследоваться - узи, экг, анализ крови. Кардиолог ставит диагноз - дисметаболическая (дисгормональная) кардиомиопатия с относительной недостаточностью митрального клапана с МР 2 степени. Говорит, что все изменения с сердцем из-за гипотериоза долгого. Что процесс обратим, но нужно восстановить основную причину - щитовидку. Начинаю заниматься ей.
Результаты анализов на 18.08.2016:
ТТГ - 5,49 (0,27-4,2)
Т4 свобод - 1,08 (0,86-1,7)
Рост 168 см, вес 58,5 кг
Начинаю принимать эутирокс 50 (сама начала принимать эту дозу, т. к. принимала в 2010 г.)
На 20,09.2016 г:
ТТГ - 1,98 (0,35-4,94)
Т4 своб. - 1,15 (0,7-1,48)
Т3 своб. - 2,5 (1,71-3,71)
АТ-ТПО - 301,21 (до 5,61)
АТ-ТГ - 101,36 (до 4,11)
С этими результатами пошла к эндокринологу. Диагноз подтверждают 2010 г., сказала продолжать пить эутирокс 50 дозу.
На 18.11.2016 г:
ТТГ - 0,04 (0,27-4,2).
На фоне такого ТТГ очень плохо себя чувствовала, упало давление и кружилась голова. С этими данными пошла к эндокринологу, сказала прекратить пить эутирокс. Но я читала, что его резко нельзя бросать принимать. А кардиолог мне прописала пить 12,5, сказав, что для сердца ТТГ ниже нормы намного хуже, чем выше. Сейчас уже около месяца принимаю 12,5. Чувствую себя хорошо. С августа, как начала принимать эутирокс поправилась около 4 кг. Сейчас вес 63,5 кг. Параллельно принимаю конкор, анаприлин, панангин, миксекор, милдронат курсами. Вопрос, правильно ли я делаю, принимая сейчас дозу 12,5? Может быть поднять до 25? Может ли длительный некомпенсированный гипотиреоз влиять на работу сердца? Может ли эутирокс так влиять на вес? Мне эндокринолог говорила, что от него худеют, а у меня наоборот?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 января 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-09 10:32
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Вопрос, правильно ли я делаю, принимая сейчас дозу 12,5? Может быть поднять до 25? " -- лично я рекомендовала бы Вам продолжать приём Эутирокса в дозировке 12,5 мкг, но всегда корректнее решать такие вопросы со своим очным лечащим врачом. В любом случае, я настоятельно рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (обязательно оба этих анализа) через 5-6 недель после изменения дозировки препарата. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь спустя 20-30 минут завтракаете.
  2. "Может ли длительный некомпенсированный гипотиреоз влиять на работу сердца? " -- да, конечно же.
  3. "Может ли эутирокс так влиять на вес? Мне эндокринолог говорила, что от него худеют, а у меня наоборот? " -- при адекватно подобранной дозировке Эутирокс не оказывает влияния на массу тела. К повышению массы тела Эутирокс не приводит в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-01-11 11:38
Спасибо Вам за ответ. Недельки через две сдам анализы ТТГ и Т4 своб.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-11 16:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2017-02-01 08:28
Добрый день! Сдала анализы повторно после приема Эутирокс 12,5 6 недель.
Т4 свободный 0,78 (0,86-1,70)
ТТГ 27,58 (0,27-4,2)
Как так мог повыситься уровень ТТГ и упасть Т4? У меня таких данных никогда не было. Что теперь делать? Какую дозу Эутирокса принимать? И вообще нужно ли принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 12:13
Здравствуйте, Ирина.

Эутирокс Вам нужно принимать обязательно -- сейчас у Вас присутствует выраженный дефицит гормонов щитовидной железы. Я рекомендовала бы Вам повысить дозировку препарата до 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.

Естественно, Вам стоит посетить и своего лечащего эндокринолога -- насколько я могу судить по переписке, в прошлый раз он порекомендовал Вам отменить препарат полностью. Нужно поставить доктора в известность о сложившейся ситуации.
Ирина 2017-02-02 18:00
Спасибо вам большое за ответ. Врач на больничном и неизвестно когда выйдет. Подскажите доза вообще рассчитывается как то? Почему такой сбой произошел? Дело в том, что у меня регургитация клапана сердца и мне важно, чтобы такие скачки не сделали еще хуже.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 20:01
Изначально дозировка Эутирокса рассчитывается по весу, уровню гормонов и ряду других параметров. После начала приёма препарата его дозировку корректируют исключительно по динамике уровня гормонов.

"Почему такой сбой произошел? " -- лабораторная ошибка, недоброкачественная партия Эутирокса, сопутствующее инфекционное заболевание. К сожалению, узнать это достоверно уже нельзя, можно лишь исправить последствия.