Превентивный прием Эутирокса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос следующего характера.
Сейчас на 5 неделе беременности.
В первую наблюдался повышенный ТТГ, контролировали эутироксом с 16 недели (в первом триместре не проверяли) в дозировке 75. Потом снизили до 50 после родов. Дальше отменили (что-то около 4-5 был ТТГ сказали для родивших норм, а для беременных высоковат. Диагноз точно не помню. Что-то вроде суб. Какой-то гипотериоз (возможно возникший на фоне беременности, после родов стабилизировалось)
Во вторую беременность - уже на 2-3 неделе ТТГ был 4,7, снижали эутироксом (дозировка 50). Самопроизвольный выкидыш (увы), сказали вроде не на фоне ТТГ, но бог его знает из-за чего.
Сейчас третья Б. Записалась к эндокринологу на понедельник, сегодня сдала ТТГ+Т4, результаты вроде как будут в понедельник, не знаю успею получить до приема или нет.
Имеет ли смысл начать пить эутирокс в дозировке 25 до приема, чтобы время не терять? Все таки первый триместр самый ответственный. В прошлый раз увеличивали постепенно с 25 до 75 (контроль через месяц каждый раз). 25 пила неделю (как сказал эндокринолог чтобы сразу гормоны не упали или возросли, уже не помню формулировку), потом 50. до первого контроля с последующей корректировкой.
P. S. Вопрос именно о необходимости превентивного приема до получения анализов. Эндокринолога посещу обязательно. Просто как понимаю до получения анализов это будет разговор ни о чем.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-08 00:21
Здравствуйте, Татьяна.
Эутирокс нельзя принимать "превентивно". Только по результатам свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-05-08 11:00
Спасибо за ответ. Дождусь тогда понедельника и к врачу
Татьяна 2021-05-08 15:56
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Сейчас получила результаты из лаборатории
Т4 св - 12.75 пмоль/л;
ТТГ - 2.65 мЕд/л
Как понимаю совсем немного повышен.
Уточните пожалуйста, в данном случае требует ли компенсации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-09 00:12
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая наличие гипотиреоза в прошлом, лично я рекомендовала бы начать приём Эутирокса или его аналога. Но, безусловно, лучше дождать очной консультации врача, до которой осталось не так много времени, и выслушать его мнение.
Татьяна 2021-05-09 06:53
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-09 13:33
Пожалуйста, здоровья Вам.