Ттг при беременности выше 2.5, корректировка дозировки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, инсулинорезистентность.
Здравствуйте, на этапе подготовки к эко мой Ттг стал 3.25 Мме/л(норма-0.35-5.5), от 10.01.22 и мне с дозировку 100 эутирокса увеличили до 112, (с 19.01.22) и так вышло что я забеременела самостоятельно) знаю что уровень тиреотропного гормона должен быть менее 2.5. Подскажите пожалуйста на сколько мне увеличить дозу эутирокса сейчас, и через какое время пересдать анализ, очень волнуюсь. Сердечно благодарю)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 21:26
Здравствуйте, Ксения.
Сейчас Вам нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и корректировать дозировку гормона, исходя из его результатов, вместе со своим лечащим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2022-02-04 05:30
Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-04 08:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ксения 2022-02-10 20:28
Надежда Сергеевна, добрый вечер, я увеличила дозу эутирокса до 125 (мне эндокринолог говорил ранее если беременеешь увеличивай) 4го февраля, а сегодня пересдала Ттг 0.459(0.100-2.500) и Т4свободный 17.11(7.70-15.40). Беременность 5 недель. Что мне делать с дозировкой эутирокса, мне не добраться до своего эндокринолога, поликлинниках Питера изза омиерона нет ни одного профильного специалиста. Помогите подалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-11 23:56
Сожалению, что Вы не прислушались к моему совету выше и самовольно повысили дозировку гормона. Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. А из-за того, что Вы изменили дозировку недавно, оценить результаты анализов адекватно теперь невозможно.

С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 112,5 мкг и в ближайшее время обратитесь к очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.