Почему на фоне повышенной дозировки при беременности подскочил гормон ттг?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Прошу помощи у Вас. Было планирование беременности, наблюдаюсь у эндокринолога, принимала до этого тироксин дозировку 50, врачу сообщила что хочу беременность, она сказала, ну хорошо, гормоны в норме, повысь дозировку до 75, и как только узнаешь, что беременна, поднимай дозировку уже до 100, и через месяц ко мне с результатом, я сдала кровь и была в шоке, ттг показал 14! Почему такой скачок произошёл? Сейчас она мне сказала, чтоб я начала принимать дозировку 150 и через 3 недели сдавать кровь опять, я вот переживаю, ведь первый триместр самый опасный и именно в нем закладывает я всё жизненно важное для ребёнка, сейчас у меня 8 недель беременности, я переживаю, как такой поворот в гормонах может отразится на ребенке?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-17 01:23
Здравствуйте, Виктория.
Потому что при беременности потребность организма в гормонах щитовидной железы существенно повышается. При наступлении беременности мы всегда повышаем дозировку Л-тироксина. Также желательно повторить анализ крови на ТТГ в другой лаборатории, чтобы исключить лабораторную ошибку.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2021-01-20 08:32
Надежда Сергеевна, спасибо большое вам за ответ анализ сдала, ттг показал 14, такой же результат к сожалению, до наступления беременности принимала тироксин 75, когда узнала что есть беременность повысила до 100 по рекомендации врача, сейчас 9 недель беременности, и результат ттги14 меня пугает, в чем может быть причина такого высокого показателя, остальные гормоны в норме, спасибо большое)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-20 10:42
Уже писала выше -- в более высокой потребности организма в гормонах щитовидной железы во время беременности.
Виктория 2021-01-20 12:33
Если я правильно поняла, т. е. при приеме повышенной дозировки тироксина во время беременности высокий ттг считается нормой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-20 13:14
Нет, конечно же. Уровень ТТГ в первом триместре беременности должен быть ниже 2,5.