Повышены антитела к ТПО

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, генетическая тромбофилия
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я беременна, 11-я неделя. Уже года два как принимаю л-тироксин 75, т. к. планировали вторую беременность и ТТГ был повышен до 4. При приеме препарата ТТГ в норме всегда был и другие гормоны щитовидной железы всегда в порядке. 17 июня этого года сдавала анализ на ХГЧ и ТТГ. ХГЧ пришел положительный и ТТГ был в норме 1,8. Затем, 23 июля я пересдала на всякий случай ТТГ, и результат стал 6,9. Это при при приеме л-тироксина 75. Через три дня пересдала в другой лаборатории ТТГ, и еще сдала Т4 свободный и антитела к ТПО. Все оказалось в норме, кроме очень сильно повышенных антител. Этот показатель сдала первый раз. Эндокринолог к нам в город приезжает 19-20 августа, обязательно схожу, но еще три недели ждать, и я хотела проконсультироваться у Вас. Мои вопросы:
1. Что означает повышенные антитела к ТПО? Этот показаель сдается один раз в жизни? Или каждый раз необходимо будет контролировать его?
2. Так как первый результат ТТГ пришел сильно повышенным, я сама начала принимать л-тироксин в дозировке 100 (было 75 мг) . Два дня его так принимаю уже. Мне продолжить прием в такой дозировке?
3. Все-таки какому результату ТТГ мне верить непонятно? Может ли при повышенных антителах ТТГ быть в пределах нормы. Сканы анализов прилагаю. Мой рост 165, вес сейчас 65 кг.
Заранее благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-31 22:37
Здравствуйте, Юлия.
  1. Это, буквально, означает, что в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
  2. Да.
  3. Оба результата верны, думаю, дело в различных лабораторных нормах. Может.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-08-01 01:54
Спасибо, большое за исчерпывающий ответ! Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, когда мне после увеличения дозировки л тироксина сдавать теперь контроль ттг? И вообще на протяжении всего срока беременности как часто необходимо будет контролировать ттг и т4 св.?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-01 23:31
Рекомендовала бы сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
После подбора стабильной дозировки препарата уровень гормонов можно будет контролировать 1 раз в 1,5-2 месяца, на этапе подбора препарата -- чаще, каждые 3-4 недели.