Повышенные АТ-ТПО и АТ-ТГ узел правой доли лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 ст. НЦД по кард. Типу. Хронический гастрит. Нефроптоз правой почки 2 ст.
Здравствуйте, Меня зовут Елена, мне 35 лет.
С 28 лет делаю УЗИ ЩЖ и сдаю анализы на гормоны.
В 2010г. поставлен диагноз: Узел правой доли. Динамика такая: 2010: 4,3*4,8мм; 2012: 4,6*4,2; 2014г: 5*5; 2015г: 4*6 и 2017г.: 4*6 мм (без динамики, врач в 2015 и 17 – один и тот же).
Гормоны всегда в рамках референсных значений. В 2012 г.: Т4св. - 1,05 (норма 0,7-1,5 нг/дл); ТТГ чувст. – 2,34 (0,35-5,5); Т3 св – 2,86 (1,7-3,7). В 2014г.: ТТГ -2,6 (0,44-3,63), Т4 св. – 1,16 (0,97-1,58).
В 2015г: ТТГ – 1,82 (0,4-4,0), Т4 св – 12,8 (9-22). Также сдала АТ-ТГ – 35,4 (норма< 18), АТ-ТПО – 15,7 (норма < 5,6). В 2015 поставлен диагноз: АИТ, узел правой доли, нормотрофический вариант, эутиреоз. Назначено: эутирокс 0,25.
Принимала эутирокс с мая 2015-дек 2016. С января 2017-по июнь 2017 ничего не принимала. В связи с планированием беременности, в июле 2017 начала прием эутирокса 0,25. В августе наступила беременность, и на сроке 7-8 недель – замершая. Во время беременности по назначению врача добавлен йодомарин 200.
Во время перерыва приема эутирокса, в мае 2017, перед планир/ берем-ти: ТТГ – 2,41 (0,4-5), Т4 св. – 10,62 (7,86-14,41). В сентябре 2017 во время бер-ти: ТТГ – 2,44(0,66-3,6). Т4 не сдавала. После замершей, в октябре 2017: ТТГ – 12,9 (9-19,05), Т4 св – 2,39 (0,4-4).
С июля 2017 г. прием эутирокса не прерывала. После замершей беременности, на зимнюю пору, врач увеличила дозировку эутирокса до 0,5. После начала приема почувствовала головокружение и вернулась на 0,25.
Все эти назначения делал врач из частной клиники.
В январе 2018 г., в связи с отеками, обратилась к урологу в поликлинику (бесплатная) , там меня направили к эндокринологу. Её назначение: прекратить полностью прием эутирокса и принимать йодомарин 200. Я читала, что йод может спровоцировать рост узла. Теперь не знаю кого слушать.
Планирую беременность через пол года.
Прошу Вас помочь мне разобраться в моём диагнозе и правильности назначений лекарственных препаратов.
Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-30 01:10
Здравствуйте, Елена.
Я верно понимаю, что после октября 2017 года Вы не контролировали уровень ТТГ и Т4 свободного? И что анализ мочи на йод Вы также не сдавали? В таком случае, повода для отмены Эутирокса и начала приёма Йодомарина я не вижу совершенно.
Тем не менее, Вам стоит сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Вполне вероятно, что дозировку Эутирокса сейчас необходимо откорректировать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-01-30 05:45
Огромное спасибо за оперативный ответ! Планировала контроль ТТГ и Т4 на март-апрель. Обычно раз в пол года сдаю.
Мне хочется понять, при моих вышеописанных результатах УЗИ и уровнях гормонов (с 2010 г. по сути ни разу не превышали норму, что до приёма эутирокса, что при приёме, что при перерыве приема), правильно ли было назначение эутирокса изначально? Ведь при повышенном АТ-ТПО и АТ-ТГ нужно лишь контролировать систематически как организм вырабатывает гормоны, а они у меня были в норме.
И сейчас до сдачи анализов продолжаю прием эутирокса, а затем, если гормоны будут в норме, что делать, можно отменять препарат, или всё-таки нет?
Спасибо заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-30 10:58
В определенных случаях Эутирокс назначают не с целью коррекции уровня гормонов, а для уменьшения в размерах узловых образований. Если результаты анализов будут хорошими, то можно рассмотреть уменьшение дозировки препарата вплоть до полной его отмены, по согласованию со своим лечащим врачом.
Елена 2018-01-30 12:28
Благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-30 12:33
Пожалуйста, здоровья Вам.