На сроке беременности 27 недель обнаружили повышение ттг

Спрашивает: Наталка
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на сроке 27 недель при беременность стала плохо себя чувствовать постоянный туман в голове, возникли проблемы с памятью, был маленький разрыв между давлением. В женской консультации поставили диагноз НЦД, при этом отправили к терапевту, которая назначила мне анализ на ттг. Сдала анализ в 30 недель оказалось ттг повышен 3,8 при норме 2,8. В 32 недели эндокринолог назначил пить л- тироксин 75 мг 1/2 таб и узи, на котором было показано узел правой доли диаметром 7 мм. До приема таблеток я еще раз пересдала ттг и он оказался в норме 2,5, но на прием мне только в январе. Как мог ттг поменяться за 12 дней без приема гормонов и что обозначает узел правой доли это опасно при беременности.
С, уважением.
Теги: норма ттг на 27 неделе беременности, ттг повысился в 27 недель
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2015-01-09 05:43
Здравствуйте. У Вас узел небольших размеров, который не оказывает влияния не течение беременности и нуждается только в наблюдении (необходимо повторить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев). Что касается уровня ТТГ, то колебания этого гормона возможны, кроме того, не исключена и лабораторная погрешность. Небольшие дозы L- тироксина в этой ситуации нужны.