Повышен ТТГ на 6 неделе беременности

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нахожусь на 6 неделе беременности. Сдала гормоны щитовидки Т4 общий 106.30 нмоль/л (норма клиники 66.00-181.00. Т3 общий 1.78 нмоль/л (норма клиники 1.20-3.10) ТТГ 4.410 мкМЕ/мл (норма клиники 0.270-4.200) и анти-ТПО 234.40 МЕ/мл (норма клиники 0.00-34.00) последний год наблюдаю все эти показатели. Т3 и Т4 всегда были в норме, ТТГ и анти-ТПО были примерно так же всегда завышены. Никакие препараты не принимала до беременности. Прочитала в интернете, что ТТГ должен быть при беременности ниже. Сейчас принимаю фолиевую кислоту 3 мг в день, Дюфастон 30 мг в день и витамины Фемибион 1. Скажите чем опасен такой ТТГ и надо ли что-то принимать? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 23:47
Здравствуйте, Алла.
Подобный уровень ТТГ является существенным отклонением от нормы – на Вашем сроке беременности он должен быть ниже 2,5. Это свидетельствует о дефиците гормонов щитовидной железы, гипотиреозе. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный гормональный препарат и его дозировку врач Вам назначит на очном приёме. Обратиться на очный приём нужно в ближайшее время.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2019-01-16 06:59
Спасибо большое за ответ. А то, что лечение начнётся только сейчас очень повлияет на беременность или плод? В первую беременность, я даже не сдавала такие гормоны
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-16 09:57
Может повлиять, поэтому лечение стоит начать как можно раньше. В будущем Вам нужно будет контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного. Т3 и Т4 общий при беременности не показательны.
Алла 2019-01-16 11:34
Врач назначил эутирокс 25 мгк. Не мало ли это с моим повышением в два раза ТТГ и когда лучше сделать контроль анализа для необходимости увеличения дозировки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-16 20:16
  1. "Не мало ли это с моим повышением в два раза ТТГ" – для стартового лечения вполне достаточно.
  2. "когда лучше сделать контроль анализа для необходимости увеличения дозировки" – сроки контрольных анализов Вам должен бы порекомендовать Ваш лечащий врач. Обычно это 3-4 недели.
Алла 2019-01-23 17:18
Добрый день. Возвращаясь к моему вопросу по поводу ТТГ. По совету эндокринолога в поликлинике стала принимать пл 25 мкг. Эутирокса. Беременность 7 недель. До приема препарата ТТГ был 4400 мкМЕ/мл, принимала эутирокс пять дней (сейчас продолжаю) решила пересдать анализ, он не то, что не стал опускаться он поднялся до 4 800 мкМЕ/мл. К врачу сейчас не попасть. Нужно ли увеличить дозировку лекарства до 50 мкг? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-23 23:51
Не нужно. Нужно – сдать контрольный анализ в рекомендованные врачом сроки. Сдавать анализ крови на ТТГ через 5 дней после начала лечения – пустая трата времени и денег.