Падает ТТГ в первом триместре беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня сейчас идет 10 неделя беременнности. Позавчера сдавала кровь на гормоны щитовидной железы. Т3 и Т4 в норме, а ТТГ 0,586 мЕд., практически на нижней границе нормы. Упал сильно по сравнению с последним анализом (1,33). Скажите это опасно при беременности? Я боюсь, что он и дальше будет падать. После первой беременности у меня был тиреотоксикоз. Почти полтора года всё в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 01:58
Здравствуйте, Татьяна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите конкретные результаты всех анализов.
  2. Укажите нормы анализов по Вашей лаборатории.
  3. Если Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов – укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-01-14 16:14
Здравствуйте,
1. Т3 св. -4,6 (норма 2.6 - 5.7)
Т4 св. -11,93 (норма 9.00 - 19.05)
ТТГ- 0.586 (Ориентировочные пределы
при беременности:
1 триместр: 0,1-2,5)
Препаратов я никаких не принимаю уже почти 1,5 года. Во время лечения пила Тирозол.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 10:43
Это нормальные результаты анализов. Никаких дополнительных действий они не требуют. При беременности уровень ТТГ может снижаться даже у совершенно здоровых женщин.
Татьяна 2019-01-15 14:11
Спасибо большое!Вы меня успокоили????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 17:53
Пожалуйста, здоровья Вам.