Очень повышен ТТГ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. У меня беременность 6 неделя. Очень высокий уровень ТТГ - 7.55, а референсные значения 0.4 - 4.0. И в скобках написано, ориентированные пределы при беременности в 1 триместре от 0.1 до 2.5. Так же у меня удалена щитовидная железа до беременности пила эутирокс 112, а как только узнала о беременности - 150 эль тироксин. Т4 -14.40, референсные значения - 9.00 - 19.05. Т4 вроде в норме. Подскажите, пожалуйста, как повышенный ТТГ скажется на ребенке? И есть ли необходимость пить мне йодомарин? Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 00:46
Здравствуйте, Надежда.

Непосредственное влияние на плод оказывает именно Т4 свободный, его уровень у Вас удержался в норме, к счастью. Но ТТГ необходимо нормализовать в ближайшее время, повышение уровня ТТГ -- признак гипотиреоза на ранней, субклинической стадии.
Как давно Вы начали приём Л-тироксина в дозировке 150 мкг?

Принимать Йодомарин Вам необходимо обязательно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2017-07-25 03:43
Добрый день! Большое спасибо за столь быстрый и развернутый ответ. Первый день последних месячных 18.06.17. О беременности узнала 19.07.17. Получается с 20.07.17 пью дозировку 150 Л-тороксина. Тогда же и анализы на гармоны сдала. Скажите, пожалуйста, как часто необходимо сдавать анализы на ТТГ и Т4 в моём случае? Мне кажется, что и дозировка в 150 будет недостаточно.
Подскажите йодомарин в какой дозировке принимать? Заранее благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 09:37
Повышать дозировку Л-тироксина дальше пока не нужно. Сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели, по результатам дозировка препарата будет корректироваться дальше.
Йодомарин Вы можете принимать в дозировке 200 мкг, если очный лечащий врач не порекомендовал Вам иного.
Надежда 2017-07-28 10:09
Добрый день! Хочу выразить огромную благодарность врачу Надежде Сергеевне. Очень оперативно получила ответы на свои вопросы и немного успокоилась. Спасибо вашему сайту. Ни у всех есть возможность в данный момент времени получить консультацию врача очно. Ещё раз большое вам спасибо!

Всего наилучшего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-28 10:28
Благодарю за хорошие слова!
При желании Вы можете написать это в отзыве, ссылка на создание личного отзыва приходит Вам на почту.