Повышенное ттг, теритаксикоз, гипертериоз

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня диагностировали гипертериоз в январе 2019 года. Когда я попала в больницу у меня был ттг практически на нуле, а т3 и т4 больше 30.
Прижимала тиразол с 30мг
На данный момент 5мг.
Анализы уже год в норме.
В сентябре была у врача, он мне сказал, что через 3 месяца будем пробовать отменять препарат. Но месяц назад я начала себя чувствовать не очень хорошо. Выпадают волосы, нестабильное эмоциональное состояние, упадок сил.
Сдала неделю назад анализы, Ттг 4.28 мЕд/л
(0.4 - 4.0 мЕд/л)

Скажите пожалуйста, почему так могло произойти? Болезнь возвращается? Что делать, если пока нет возможности попасть к эндокринологу?
В фото добавила предпоследние анализы от сентября 2020 года
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-23 22:31
Здравствуйте, Евгения.
Я верно понимаю, что на данный момент Вы продолжаете приём Тирозола в дозировке 5 мг в день?
Какие ещё медикаменты Вы сейчас принимаете?
Вы сдавали только ТТГ, без Т4 свободного?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2021-01-23 22:52
Да, я сейчас принимаю тиразол 5мг. Больше никаких препаратов не принимаю.
Т4 свободный тоже последний раз сдавала, но не написала значения Вам, потому что они в норме. Ттг только завышено. Хотя год анализы были в пределах нормы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-23 22:57
Укажите результат анализа на Т4 свободный с датой сдачи и нормами Вашей лаборатории.
Евгения 2021-01-25 10:21
Добрый день! Пишу Вам результаты нескольких последних результатов анализов.
Т4 св-12.77 (9.0-19.05)
ТТГ- 2.53 (0.4-4)

Т4- 13.68 (9.0-19.05)
ТТГ-2.99 (0.4-4)

Т4-14.23 (9.0-19.05)
ТТГ-2.91(0.4-4)
Ат к рецепторам ТТГ-1.58 МЕ/л -положительный

ТТГ-4.28 (0.4-4)!
Т4-12.90 (9.00-19.05)

Если нужно, могу прислать более ранние результаты анализов.
Витамин д сдавала, понижен.
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-25 23:54
Здравствуйте, Евгения.

По результатам анализов Ваша щитовидная железа чрезмерно заблокирована Тирозолом, и у Вас сформировался медикаментозный гипотиреоз. Так часто происходит на определённом этапе лечения тиреотоксикоза. До очной консультации врача переходите на приём Тирозола в дозировке 2,5 мг после завтрака.

Уровень витамина Д также желательно восстановить. Напишите мне конкретный результат анализа с нормами Вашей лаборатории.
Евгения 2021-01-26 06:33
Надежда Сергеевна, прикрепляю Вам анализ на витамин Д. Огромное спасибо за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-26 11:29
Оптимальный уровень витамина Д – 60-100.
Рекомендовала бы Вам начать приём любого доступного в Вашем регионе препарата витамина Д в дозировке 10 000 МЕ в день (можно взять витамин Д фирм Solgar, Now Foods, Doctor's Best). Через 1-1,5 месяца отмените препарат на 4-5 дней и сдайте контрольный анализ крови на витамин Д. Обязательно согласуйте приём препарата со своим очным врачом, во время следующей консультации.