Изменением ттг

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, мой вес 90кг рост 156, с 2006 года гипотиреоз, здала ттг 0.0600 (0.2700-4.2000- лабораторные нормы) принимаю L-тироксин 50, голдлайн плюс 15, сижу на диете + спорт, за два месяца скинула 15 кг, подскажите почему упал ттг и что сейчас делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 09:11
Здравствуйте, Ирина.
Уровень ТТГ снизился из-за того, что Вы принимаете слишком большую для себя дозировку Л-тироксина.
Уточните, пожалуйста:
  1. Уровень Т4 свободного Вы сейчас не контролировали? Если контролировали, то какие-результаты получили?
  2. Как давно Вы принимаете дозировку 50 мкг (с какой даты)? Какой была дозировка Л-тироксина до этого?
  3. Каким был результаты прошлого анализа крови на ТТГ (укажите с датой и нормами Вашей лаборатории)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-05-23 10:47
Т4 свободный 20,36 (10.80-22.00-лабораторные нормы) L-тироксин с августа 2018 принимаю, до этого была в положении ттг был 4.4 после беременности здала анализы первый раз (роды были 24.08.18), очень хочется похудеть ???????????? помогите советом пожалуйста, у нас в городе эндокринолог не очень компетентна в этих вопросах.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 10:56
Рекомендовала бы Вам снизить сейчас дозировку Л-тироксина до 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.

Какой у Вас сейчас рост и вес?
Какие меры Вы предпринимаете для похудения (подробно)?
Ирина 2019-05-23 11:07
Рост 156, вес 90 пью голдлайн плюс 15 диета (в сутки примерно 1000кл + занимаюсь спортом
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 11:10
Голдлайн Вам назначил врач? Удивляюсь, потому что препараты сибутрамина уже давно запрещены к применению. По сути, это аналог наркотика.

Что именно Вы едите (подробно – продукты, частота приёмов пищи)? Откуда взялся калораж в 1000? Его рассчитал диетолог?

"занимаюсь спортом" – подробно, пожалуйста. Частота тренировок, их интенсивность и т. п.
Ирина 2019-05-23 11:15
Голдлайн назначал врач в 2010 году, решила сейчас его попробовать заново, ем утром каши + яйцо + фрукт и вечером до 18.00 овощные салаты + рыбу либо грудку пью 3 литра воды в день, занимаюсь на велотренажере 30 мин + зарядка
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 11:22
Голдлайн отменить. Его и раньше было строго запрещено принимать без контроля врача, а сейчас этот препарат запрещён в принципе.

По физической нагрузке – хорошо. Можно добавить ходьбу до 10 000 шагов в день.
По питанию – воду (именно чистую воду, не чай) берите из расчёта 30 мг на кг веса; можно установить приложение Waterbalance. Питание должно быть дробным, 5-6 раз в сутки. По рациону у Вас всё ± в порядке, но нужно ввести "перекусы". Можете дополнительно проконсультироваться у диетолога на сайте.

По своей части рекомендовала бы досдать анализ крови на НОМА-индекс – это показатель инсулинорезистентности, которая приводит к повышению веса. Если инсулинорезистентность присутствует, то нужно будет дополнительное медикаментозное лечение.
Ирина 2019-05-23 11:25
Спасибо вам большое Надежда Сергеевна, я все ваши рекомендации выполняю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 11:25
Рада была помочь, здоровья Вам!