Коррекция дозы во время 1 триместра беременности

Спрашивает: Рауза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, обнаружили АИТ в мае 2018 г. ТТГ был 9. ТТГ отпустили дозой 75 L тираксина до допустимой 1. На током показателе мне удалось забеременеть через год в августе 2019 г. Мой врач гинеколог и эндокринолог говорили как забеременеете удвойте дозу Л-тироксина. Я так и сделала принимаю дозу 150. Проконсультироваться с врачом на тот момент не было возможности - была в другой стране. 1) Скажите пожалуйста велика ли эта доза? 2) Можно ли ее понизить во время беременности? Принимаю такую дозу в течении 1 недели. Анализы сдавала 14.09.2019/Свободный T3 4.01 пмоль/л , Свободный Т4 17.1 пмоль/л , ТТГ 1.92 МкЕ/мл, Антитела к ТПО 36.9 Хгч 1252 ММЕ/мл, прогестерон 42,3 нмоль/л. 3) Такая доза не навредит плоду? 4) И как осуществлять мониторинг по каким показателям и как часто? Помогите пожалуйста. Записана к эндокринологу на 9 октября. Не хочу терять время. В анамнезе была замершая беременность. Заранее благодарна вам за ответ.
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 15:44
Здравствуйте, Рауза.
Для начала уточните, пожалуйста, "14.09.2019/Свободный T3 4.01 пмоль/л, Свободный Т4 17.1 пмоль/л, ТТГ 1.92 МкЕ/мл" – это на фоне приёма Л-тироксина в дозировке 75 мкг? Когда Вы перешли на дозировку 150 мкг (укажите конкретную дату)?
И какой у Вас сейчас срок беременности?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Рауза 2019-09-20 06:25
Доброе утро. Последние менструации были 29.07.2018 но мой цикл всегда был разным от 29 дней до 44 дней в среднем 36. Предположительно где-то 6 акушерская неделя или 4 неделя эмбриональная. Принимаю Л-тираскин в дозе 150 с 13.09.2019 а анализы сданы 14.09.2019. Мой гинеколог на приеме 19.09.2019 сказала что доза большая и нужно проконсультироваться с эндокринологом если вдруг нужна корректировка. Но оговорилась что снижать можно после 12 недели. Так правильно снижать, как вы считаете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-20 10:29
Конечно же, это очень большая дозировка Л-тироксина. Результаты анализов от 14.09.2019 у Вас совершенно нормальны. Повышать дозировку Л-тироксина на их основании не нужно. В дальнейшем дозировка препарата будет корректироваться по результатам анализов крови на гормоны в динамике. Неделя беременности или что-либо другое к коррекции дозировки гормона отношения не имеют.
Рауза 2019-09-20 12:17
Спасибо большое за консультацию. Вы мне очень помогли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-21 00:45
Рада была помочь, здоровья Вам!