ТТГ Т4 при беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Прошу проконсультировать достаточна ли дозировка л-тироксина.
Предварительно:
В 2015 году малоинвазивная фолликулярная карцинома щитовидной железы Т2N0M0 гемитиреоидэктомия слева 2015 год. Ежегодно наблюдаюсь у эндокринолога принимаю л тироксин 62,5 мг, узлов в оставшейся здоровой доле нет.
В апреле 2020 года сдавала анализы перед планированием беременности - на фоне приема 62,5 мг ТТГ был 2,12 Т4 свободный - 17,7. врач сказала что как только забеременею поднять дозу лтироксина до 75 мг.

9.12.2020 узнала что беременна, подняла дозу до 75мг.
сдала анализы на фоне приема лтироксин 75мг (прошла неделя с момента поднятия дозы) ТТГ 1,86 Т4 свободный - 17,6. К эндокринологу пока не попасть из за тяжелой эпидемиологической обстановки, верно ли на данный момент принимать скорректированную дозу 75 мг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-21 17:36
Здравствуйте, Наталия.
Если, как я понимаю, Ваш онколог не давал Вам рекомендацию поддерживать ТТГ на уровне ниже 2,5, то Вы можете продолжать приём Л-тироксина в дозировке 75 мкг. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный рекомендовала бы Вам сдать через 3 недели. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.