Макропролактин и пролактин мономерный

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: Пролактин повышен а мрт норма
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, как нибудь попроще, что значит что: макропролактин не выявлен, а пролактин мономерный повышен? Пролактин повышен. Это сильно страшно? Мрт норма. Как нибудь объясните в чем отличие мономерный пролактин повышен и макропролактин не выявлен?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 21:37
Здравствуйте, Виктория.
Это значит что у Вас в норме уровень макропролактина (неактивной фракции гормона), а уровень мономерного пролактина (активной фракции гормона) повышен. Просто "пролактин" – это сумма уровней мономерного пролактина и макропролактина. Если хотя бы одна из фракций повышена, то и общий показатель пролактина будет повышенным. У Вас он повышен за счёт мономерного пролактина (активного гормона). Такая ситуация требует лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2020-05-12 21:49
Назначили пить левотироксин пол таблетки каждый день (3 месяца) и витамин Д3 он у меня всего 14.1) что скажите по поводу такого лечения? 2) появится ли у меня когда начну это лечение нормальеый цикл и овуляциия? 3) если вдруг забеременнию в какой дозировке стоит пить левотироксин и витамин д3 и сколько времени0? 4) по вашкй статистике, помогает ли данное лечение при таких анализах? 5) какое бы вы назчали лечение при данных анализах? 6) очень ли опасны и серьезные такие показатели?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 22:01
  1. Это приемлемая тактика лечения.
  2. Если причина была в высоком уровне ТТГ, то появится. Если нет, то нет.
  3. Это определит Ваш очный врач. Я не знаю Вас как пациента и не могу заочно давать рекомендации по гормонотерапии при беременности.
  4. Я не веду "статистику". При таком уровне ТТГ приём Л-тироксина показан.
  5. Это не имеет значения, поскольку я не Ваш врач. У Вас есть очный доктор, Вам следует выполнять только его рекомендации.
  6. Угрозы для жизни они не несут.
Виктория 2020-05-12 22:04
Спасибо большое за ответ
Еще забыла спросить, а нужно ли при таких показателях делать мрт гипофиза с контрастом? Мрт без контраста норма.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 22:06
Если после нормализации уровня ТТГ уровень пролактина не нормализуется, то МРТ с контрастированием стоит сделать. МРТ без контраста априори не могло выявить проблему.