Пролактин у мужчин при планировании

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, будьте добры, подскажите пожалуйста! Муж сдал анализ крови на ттг-2,650 мкМЕ/МЛ. Пролактин - 30.8 нг/мл(реф. Зн.4.0-15.2). Витамин Д- 26. Из-за чего пролактин повышен!? Какие анализы нужно дополнительно сдать!? Планируем Б более года. Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-02 15:35
Здравствуйте, Карина / Кристина.
Повышение уровня пролактина может быть и вариантом нормы, и признаком микроаденомы гипофиза. Начинать с такой ситуации необходимо с дообследования. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вашего мужа повышен уровень общего пролактина (а сейчас он сдал только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Повышение уровня мономерного пролактина требует лечения. За сутки до сдачи анализа нужно исключить чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.