Пролактина повышен

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, аменорея с 30 лет
Здравствуйте, сдала кровь на Пролактина и вот мой результат 149368 очень повышен анализ делала два раза и оба раза повышен, что это может быть и опасно ли это? Анализ на ТТГ в пределах нормы. Часто бывают головные боли, может ли это как то связано? Спасибо! Буду благодарна за любой ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-17 01:03
Здравствуйте, Светлана.

Это может быть связано с аденомой гипофиза или физиологической гиперпролактинемией.

Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

Если же повышенным окажется уровень мономерного пролактина, то Вам следует пройти МРТ головного мозга с контрастированием для исключения аденомы гипофиза.

С уважением, Надежда Сергеевна.