Повышен пролактин и макропролактин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны из-за выделений из молочной железы. Оказался повышен пролактин 56 нг/мл (норма 3-27), мономерный пролактин 40 (при норме больше 60%), макропролактин выявлено значимое кол-во. По узи фиброзно-кистозная мастопатия. Принимаю жанин из-за эндометриоидной кисты уже 1,5 года. После окончания приема пачки жанин, появились приливы в груди, сдала анализы эти, через 2 дня приливы прошли. Стоит ли пересдать пролактин? И нужно ли назначения лекарств? Была у маммолога, пока ничего не назначили. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-02 00:07
Здравствуйте, Татьяна.
Судя по Вашему описанию анализов, уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина. Это неактивная фракция гормона, которая никак не влияет на Ваше самочувствие. Такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Хотя, конечно, в идеале стоило сдать развёрнутый анализ, где указывается конкретный уровень мономерного пролактина и макропролактина, а не просто примерный процент.
С уважением, Надежда Сергеевна.