Повышен сильно пролактин без жалоб

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала на 3 день цикла анализ на гормоны и пролактин, (подготовку к анализу соблюдала), пролактин оказался повышен почти в 2 раза, а макропролактин 78%, если я правильно поняла, нужно ли мне еще, дополнительно проходить обследование или нет? До этого сдавала анализы на пролактин год назад, был еще выше 77 общий, а макропролактин 13% всего, цикл нормальный (иногда раньше на 5 дней), выделений из груди нет, самочувствие хорошее, 2 года назад прекратила прием противозачаточных таблеток(9 лет принемала), с чем может связан такой повышенный пролактин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-25 12:49
Здравствуйте, Анна.
По результатам анализов уровень пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина. Макропролактин является неактивной фракцией гормона. Он не оказывает никакого влияния на Ваше самочувствие и не приводит к развитию заболеваний. Повышение уровня макропролактина является индивидуальной особенностью и лечения не требует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-10-25 14:25
Спасибо большое Надежда Сергеевна, за ответ, я еще хотела уточнить в ваших ответах людям, я читала что вы советуете сдать еще на мономерный пролактин, пост пэг, он же биоактивный, чтобы точно выяснить из закакой фракции повышен общий уровень пролактина, я спрашивала в лаборатории гемотеста, но там предложили только пролактин и макропролактин, а на мономерный ничего не нет, спасибо вам огромное за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-25 14:27
Пролактин = мономерный пролактин + макропролактин. Макропролактина у Вас 78%, остальное мономерный пролактин. Мой ответ выше актуален, дополнительные анализы Вам не нужны.
Анна 2020-10-25 14:52
Спасибо, я вам очень благодарна за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-25 19:58
Пожалуйста, здоровья Вам.