Гормон пролактин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, вопрос по гормону пролактин. Наблюдалась у врача, с 2016 года, так как был повышен данный гормон (выявилось случайно, данный анализ сдала сама) и первый раз был около 785 мМЕ/л, при норме 530 мМЕ/л может быть повлияли стрессы) пропила курс Бромокрептина, уровень гормона нормализовался был 295 мМЕ/л, В апреле этого года пролактин был 473 мМЕ/л (нормы в лаборатории I фаза 95-700; II фаза 104-848; овуляторный пик 133,6-975;) в июне этого же года 787 мМЕ/л при тех же нормах, и сдала вчера анализ ответ пришел, что пролактин 1194мМЕ/л при норме от 40-530. Думаю что сресст мог сыграть сейчас большую роль, и сдавала я вчера анализ в попыхах так сказать. Что делать не знаю, думаю что есть смысл пересдать. Подскажите пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-09 12:06
Здравствуйте, Ольга.
А с какой целью Вы постоянно контролируете уровень пролактина? Что Вас беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-11-09 12:29
В принципе ничего не беспокоит, сейчас сдала так как врач гинеколог сказал, но к ней я попаду только 25 ноября, до 2018 сдавала по назначению врача. Опасно ли такое повышение, планируется беременность. Знаю что с высоким пролактином тяжело забеременеть.
После выкидыша у меня появилась фиброаденома в левой и правой груди, каждые полгода делаю узи и посещаю маммолога, Может пролактин повлиять на их появление?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-09 13:03
Да, повышение уровня пролактина может давать проблемы с молочной железой.
Но в такой ситуации нужно чётко расставить приоритеты, поскольку препараты для снижения уровня пролактина при беременности противопоказаны. Своим пациентам я рекомендую их отменять не менее, чем за 1 месяц до планирования. То есть:
  1. Если овуляция сейчас есть, и Вы активно планируете беременность, то можно не обращать на уровень пролактина внимания.
  2. Если овуляции нет, то нужно сначала нормализовать уровень пролактина, а после отмены препарата думать о беременности.
  3. Если Вас больше интересует решение проблем с молочной железой – тогда лечение, а планирование беременности после отмены препарата.
Ольга 2018-11-09 16:15
Спасибо вам, за ответы! Овуляция есть, это и тесты и узи показали, мы пока не планируем беременность, вот хотим с мужем только начать, и меня сбил с толку анализ. По молочной железе, я наблюдаюсь, лечение мне отменили. А если овуляция есть, то возможно забеременеть с таким пролактином?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 18:58
Возможно. Если в приоритете беременность, то стоит сначала пропробовать забеременеть на таком уровне пролактина.
Ольга 2018-11-10 19:38
Спасибо за ответ! Но все дело в том, что уровень меняется, в связи с чем это может быть связано?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 21:13
Причин десятки. Это обычные физиологические изменения, стресс, психо-эмоциональные перегрузки, физические перегрузки, определённые заболевания и приём медикаментов, посещение бани или сауны, и т. п.
Ольга 2018-11-10 21:27
Спасибо за ответ! Надежда Сергеевна, ещё подскажите, у меня на задней части бедер, на сосках, за зоной линии бикини, растут темноватые волосы, все это началось после выкидыша, после выкидыша месяц я пила противозачаточные, гормоны сдавала на тестостерон-все в норме, мог ли выкидыш или приём противозачаточные повлиять на рост волос?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 21:59
Если уровень тесторерона был в норме, то нет, с гормональными причинами это не связано.
Плюс в таких случаях нужен очный осмотр, чтобы понимать, что такое "темноватые волосы" – вполне может быть, что такой рост волос, это вариант нормы.
Ольга 2018-11-10 22:47
Темноватые-не пушковые, их видно, т. е. получается что это косметический дефект? И мог ли рост тёмных волос спровоцировать выкидыш или приём противозачаточных?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 22:53
  1. "Темноватые-не пушковые, их видно, т. е. получается что это косметический дефект? " – повторяю, это вопрос для очного осмотра.
  2. "И мог ли рост тёмных волос спровоцировать выкидыш или приём противозачаточных? " – также повторяю, что если уровень тестотерона в норме, но не нужно искать никаких гормональных причин и "связей" с ними.
Ольга 2018-11-12 21:13
Надежда Сергеевна, получается, что это косметический дефект?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-12 21:36
Прочтите мой ответ выше внимательно, пожалуйста.
Ольга 2018-11-12 22:01
Извините, невнимательно прочитала! Спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-12 22:26
Рада была помочь.