Нарушение цикла и гормоны

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, год назад нарушился цикл, по узи нашли функциональную кисту. Лечили дюфастоном, с тех пор месячные только на дюфастоне, без него не идут. По узи омт норма. Сдала гормоны. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Сдавала на 3дц, цикл также был на дюфастоне. Единственное, не знала, что пролактин сдают через 3 часа после пробуждения, я его сдала через 1ч15 мин, могло ли это повлиять на результат? Есть ли проблемы в гормонах, которые могут влиять на нарушение цикла? Спасибо заранее. Рост 167 см, вес 85 кг.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-30 02:18
Здравствуйте, Юлия.
Да, есть. У Вас существенно повышен уровень пролактина. Повторите анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин или сейчас (если успеете до 5-6 дня менструального цикла), или в следующем цикле. Если результаты подтвердятся, то нужно будет пройти МРТ гипофиза с контрастированием для исключения микроаденомы гипофиза и обратиться к эндокринологу или гинекологу очно для назначения лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-06-30 06:04
Поняла, спасибо. А остальные гормоны в норме, их соотношение правильно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-30 09:01
В норме. Индекс свободного тестостерона по верхней границе нормы.
Юлия 2021-06-30 10:43
Надежда Сергеевна, спасибо за ответы! Нужно ли снижать свободный тестостерон? Он может негативно влиять на цикл и приводить к задержкам менструации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-30 11:04
Сейчас результат анализа в норме, как я уже написала выше. Коррекции требует уровень пролактина.
Юлия 2021-06-30 11:13
Спасибо, Надежда Сергеевна! А обязательно ли сразу проходить мрт? Просто мрт делают только платно. Можно ли начать медикаментозную терапию, хотя бы циклодинон или мастодинон?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-30 11:21
Юлия, в первом сообщении я чётко расписала Вам необходимую последовательность действий. Сначала нужно уточнить диагноз, а потом уже говорить о лечении.
Юлия 2021-06-30 11:24
Хорошо, спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-30 11:29
Пожалуйста, здоровья Вам.