Завышен пролактин

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, занимаюсь спортом периодически сдаю анализы на гормоны и постоянно завышен пролактин не на много при верхнем значении 324 у меня 380 - 400 (гормоны щитовидной железы в норме), сбивал несколькими приемами Каберголина (0,25 раз в десять дней), знакомый посоветовал сделать МРТ гипофиза - результат в описании всё хорошо, в заключении написали: МР картина дополнительного мелкого очагового аденогипофиза (по МР признакам соответствует микроаденоме). Подскажите пожалуйста что мне делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 20:10
Здравствуйте, Игорь.
Вам нужно:
  1. Досдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин.
  2. После получения результатов обратиться на очную консультацию к эндокринологу для подбора дозировки препарата для нормализации уровня пролактина. Приём Каберголина "0,25 раз в десять дней" -- это глупость.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2017-04-11 19:53
Спасибо за ответ. Сдам обязательно отдельно мономерный пролактин и макропролактин, скажите ещё пожалуйста - через сколько дней после последнего приема Каберголина лучше сдать анализ? И ещё, прочитал у вас: "Если уровень общего пролактина повышен за счёт макропролактина, то лечение мы не назначаем, поскольку это вариант нормы", может у меня завышен и не из-за гипофиза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 23:10
  1. "через сколько дней после последнего приема Каберголина лучше сдать анализ? " -- через 4-5 недель.
  2. "может у меня завышен и не из-за гипофиза? " -- а из-за чего, по Вашей версии? Или Вы принимали очередные "совершенно безвредные допинговые средства" для улучшения спортивных результатов? Результаты МРТ указывают на наличие микроаденомы, это наиболее вероятная причина.