Скачет пролактин

Спрашивает: Мила 45
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,29.06 я обратилась к гинекологу по поводу задержки, причём я принимаю Жанин и кровотечение отмены должно было наступить. По УЗИ органов малого таза патологии не выявлено. Рекомендовано слать кровь на гормоны. 3.07 я сдала анализы и выяснилось, что повышен Пролактин- 1257. Результаты анализов я приложу. После этого было рекомендовано сдать кровь на макропролактин и пройти МРТ гипофиза. Сегодня я получила результаты и анализ в норме. Оба раза сдавала кровь натощак и до 10 утра. С МРТ мне сказали немного подождать и пересдать кровь в вечернее время. Скажите, пожалуйста, бывают ли подобные скачки вариантом нормы? Какое дополнительное обследование можно пройти? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 18:34
Здравствуйте, Мила.

Да, это может быть вариант нормы. Или же лабораторная ошибка, или погрешность в подготовке к сдаче анализа в одном из случаев.

Других методов исследования не существует -- это только анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин, а также МРТ головного мозга с контрастированием (при высоком уровне пролактина и подозрении на аденому гипофиза).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мила 45 2019-07-09 18:47
Спасибо за ответ. А вы не подскажите:
1насколько будет информативен результат анализа в вечернее время? Сдавать собираюсь сегодня в 22.00. За два часа до забора крови сказали не есть
2. Уровень Пролактина в первом анализе является показанием для проведения МРТ?

Меня смущает, что мой врач так резко отказалась от исследования, увидев новый результат. А у меня уже голова идёт кругом от неизвестности.

Извините за беспокойство.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 18:51
  1. Ничего не подскажу по этому вопросу, к сожалению, поскольку никогда не назначаю анализ крови на пролактин в такое время. Только в утреннее.
  2. Нет, поскольку там общий пролактин. МРТ мы делаем в том случае, если повышен именно мономерный пролактин. Развернутый анализ Вы делали во втором случае.
Мила 45 2019-07-09 18:53
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 18:55
Рада была помочь, здоровья Вам!
Мила 45 2019-07-11 10:08
Здравствуйте,9.07 в 22.00 снова сдала кровь на пролактин, правда только на общий, результат приложу.
1. Можно ли на основании двух последних результатов считать, что с данным гормоном у меня все в порядке?
2. Есть ли ещё какие-нибудь обследования, относящиеся к эндокринным нарушениям, которые можно пройти, чтобы выяснить почему нарушился цикл?
3. Есть ли связь между приемом Жанин и проблемами с пролактином?

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 11:28
Здравствуйте.
  1. Да, можно.
  2. Половые гормоны. Но сдавать их на фоне приёма Жанин бессмысленно – оральные контрацептивы поддерживают половые гормоны на "искусственно нормальном" уровне.
  3. Нет.
Мила 45 2019-07-11 11:31
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 11:37
Всегда пожалуйста.