Гипофиз и пролактин

Спрашивает: Мария.
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте! Скажите пожалуйста делала 2 раза МРТ в 2017 и потом в 2019 году не по назначению, а просто голова часто болела. По результатам все хорошо. В этот период конкретно занималась вопросом беременности и делала стимуляции, соответственно сдавала анализы, пролактин был в норме. Сейчас после последней стимуляции прошло чуть больше пол года, решила попробовать эко, начала сдавать анализы, а пролактин в два раза больше нормы. Репродуктолог меня спросила про какой то гипофиз, я сказала что по заключению было все в норме, вопрос в том что, могло ли с января 19 года произойти какое нибудь изменение с гипофизом, просто сейчас нет финансовой возможности идти очередной раз делать МРТ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 19:44
Здравствуйте, Мария.

С января 2019 года уже прошло очень много времени. Поэтому состояние гипофиза могло измениться, конечно же.

При таком уровне пролактина для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

Если же существенно повышенным окажется уровень именно мономерного пролактина, вот тогда будет подниматься вопрос о проведении повторного МРТ головного мозга с контрастированием.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-04-05 20:13
Спасибо за ответ. Просто у меня ещё проблема с головными болями. В конце 2019 начала лечить ринит, и после того как мне назначили электрофорез на нос, после первой же процедуры началось сдавливание головы в основном затылочной части и заложенность ушей, они аж горят изнутри. И так ежедневно, отправили к неврологу думали что расстройство вегетативной нервной системы на фоне препаратов, что мне только не выписывали, ни чего не помогает, уже пол года мучаюсь, но теперь меня мучает вопрос может ли как то быть связаны сдавливание головы и заложенность ушей и гипофиз если с ним конечно есть проблема?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 20:21
Нет, я так не думаю. По этому вопросу рациональнее консультироваться у невролога.
Мария 2020-04-05 20:27
А ещё мне репродуктолог прописала достинекс 1/4 табл. И сказала что только репродуктолог может сказать по какой дозе его принимать. Может вы мне подскажите по поводу дозы. Я просто хотела сходить в поликлинику, но все закрыто на карантин, только срочных больных принимают.
Мария 2020-04-05 20:29
Не уточнила по 1/4 2 раза в неделю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 22:17
Если цель Вашего обследования и лечения – это планирование беременности, то рациональнее решать эти вопросы именно с репродуктологом. В целом, 1/4 таблетки Достинекса 2 раза в неделю – это приемлемая стартовая дозировка препарата. Но сдавать анализы, о которых я пишу выше, на фоне Достинекса уже бессмысленно. Достинекс в любом случае снизит все виды пролактина.
Мария 2020-05-02 11:54
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Сделала МРТ гипофиза, дали по омс направление и сдала оставшиеся гормоны. Результаты печальные. Репродуктолог сказала идти к эндокринологу за назначение на лечение. Вы мне не могли бы с этим помочь? Сейчас просто у нас ни где не принимают.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-02 15:31
Здравствуйте, Мария.
Ничего, что требовало бы экстренной медицинской помощи, в результатах анализов нет. Начинать в такой ситуации, в любом случае, необходимо с дообследования. По поводу кортизола – сдайте анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на АКТГ. По поводу тестостерона – сдайте анализ крови на свободный тестостерон на 8-10 день следующего менструального цикла.
Учитывая уровень пролактина, дозировку Достинекса можно снизить до 1/4 таблетки 1 раз в неделю. На будущее всё же подчеркну, что сайт не предназначен для назначения лечения или длительного сопровождения пациентов. Это задача Вашего очного врача. На период карантина Вы можете проконсультироваться со своим врачом по телефону или через мэссенджер, моя клиника вела так всех своих неургентных пациентов.