Микроаденому нашли на мрт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз матки. Высокие цифры гемоглобина и эритроцитов.
Здравствуйте, прохожу обследование у гематолога по поводу высоких er и hb. Ставит пока вторичный эритроцитоз? Назначила много всего, в том числе снимок турецкого седла (иск. Аденому гипофиза). Я прошла мрт гипофиза, увидели микроаденому и рек-но конс. Эндокринолога. Будьте добры, прокомментируйте описание. Вопросы: 1. обязателен ли контраст в данном случае? 2. чем грозит такая аденома(снижение зрение, слуха, сдавление мозга.)? 3. Может она быть причиной повышенной выработки эритроцитов? 4. оперировать надо? Я недавно сдавала гормоны ттг и т4 свободный - середина нормы. Сдавала также Эстрадиол-норма, лг-норма, фсг-33! при норме до 12 в первой фазе. 5 вопрос-какие обследования пройти ещё? 6. чем это аденома мне грозит?!
Категория: Эндокринолог

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-19 21:51
Здравствуйте, Ирина.
  1. Да.
  2. По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у нейрохирурга.
  3. Нет.
  4. По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у нейрохирурга.
  5. Анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин.
  6. Будет зависеть от результата анализа крови на пролактин и результата консультации нейрохирурга.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-09-19 22:42
Спасибо за ответ! Только не совсем понятно, кроме пролактина разве другие гормоны сдавать не надо? И пролактин, как известно, подавляет уровень фсг, а у меня он (фсг) зашкаливает. Гинеколог говорит, что это может быть связано с тем, что кисты на яичниках. Как разобраться-активна микроаденома и она повышает уровень фсг или причина в предклимактерическом состоянии? Нигде не встречала информацию о том, что бывает, когда только фсг шкалит при микроаденома. В основном, пролактин или смг. Мне его надо тоже сдать? А ифр1? Просто непонятно, почему только пролактин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-19 22:47
Повышение уровня ФСГ с микроаденомой (а она ещё не подтверждена, поскольку МРТ выполнялось без контрастирования) не связано. Необходимости в контроле ИФР-1 и СТГ я в Вашем случае не вижу. Вам достаточно анализов, которые я указала выше.
Ирина 2020-09-19 22:46
И ещё. Как вы считаете, размеры гипофиза увеличены или нет? Если нет, получается, что окружающие ткани не страдают? Или это может расшифровать только нейрохирург?
Ирина 2020-09-19 23:14
Спасибо ещё раз! А что непонятного без контраста? Тем более, при высоком гемоглобине и эритроцитах, он не рекомендован? Вас что-то смущает в описании радиолога? Читала Ваши ответы другим пациентам, которые также делали без контраста, так им не рекомендуете проходить повторно с контрастом. Вы извините, просто очень волнительная ситуация для меня, вот и спрашиваю так поздно (по времени). Пролактины сдам, конечно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-19 23:42
МРТ без контрастирования априори не может достоверно выявить или исключить микроаденому гипофиза. Не нужно сравнивать мои ответы другим посетителям сайта со своей ситуацией. Каждый случай уникален, сейчас я даю ответы лично Вам.