МРТ гипофиза с контрастом

Спрашивает: Адель
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сделала МРТ гипофиза с контрастом, но как-то не совсем поняла результаты.
Турецкое седло обычной конфигурации, гипофиз расположен интраселлярно, размером до: саггитальный - 12,5 мм, фронтальный - 5,6 мм. В задне-левых отделах гипофиза определяется наличие участка патологического накопления контрастного препарата до 4,5 мм в диаметре. Воронка гипофиза не смещена, хиазма дифференцируется, параселлярные структуры без особенностей. Срединные структуры головного мозга не смещены. Очаговых изменений головного мозга на видимых участках не определяется. Миндалины мозжечка на уровне БЗО.

Результаты: МРТ-картина не исключат микроаденому гипофиза, необходимо сопоставление с клинико-лабораторными данными.

Надежда Сергеевна, может быть, подскажете, какие еще надо провести исследования, чтобы точно знать. Что там с моим этим гипофизом, если МРТ не дает точного ответа. Или может быть все понятно? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 13:10
Здравствуйте, Адель.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу Вы прошли МРТ?
  2. Что Вас беспокоит?
  3. Вы сдавали анализ крови на пролактин? Если да, то какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Адель 2018-12-30 15:55
Здравствуйте. Я делала МРТ в связи с повышенным давлением и с сомнениями моего эндокринолога после боковой проекции черепа и у меня на ее взгляд увеличены размеры турецкого седла 15*12 и немного завышен пролактин, хотя не помню, а результаты всех анализов у меня забрали, только в направлении стоит Креатини 0,095. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-31 00:38
Адель, для консультации мне нужны конкретные результаты обследований. "немного завышен пролактин" – это не та информация, по которой специалист может Вас проконсультировать. Имеет смысл получить оригиналы всех анализов, и только после этого писать мне. Можно будет сделать это в комментариях к этому же вопросу.
Адель 2018-12-31 10:53
Здравствуйте. Спасибо за ответ. После выходных я схожу к своему эндокринологу и попрошу результаты анализов, т. к. в карточке их нет. Я обязательно Вам напишу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-31 10:58
Хорошо, буду ожидать.
адель 2019-08-22 22:14
Здравствуйте! ОООООООООО. извините, я не знала. Вот, по-моему исправила, как надо
адель 2019-08-22 22:15
И вот еще один документ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 22:15
Здравствуйте, Адель.
Ваш вопрос ко мне?
адель 2019-08-22 22:19
Чем опасна такая аденома? Врач, у которого, я наблюдалась, сказала, что у меня гормонально неактивная аденома и теперь надо идти к нейрохирургу, чтобы обсудить вопрос операции по удалению ее. Можно ли такую аденому лечить неоперативно а терапевтически?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 22:20
Ваш врач всё сказал совершенно верно. Пациенты с гормонально неактивными аденомами у эндокринолога не наблюдаются. Ваш врач по этому вопросу – нейрохирург.
адель 2019-08-22 22:28
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, насколько опасен у меня повышенный паратгормон? Что это означает, т. к. ни мой участковый эндокринолог, ни наблюдавший в стационаре ничего не сказали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 22:41
Повышение уровня паратгормона может быть связано с гиперфункцией паращитовидных желез, нарушением обмена кальция и фосфора, проблемами с почками и с другими причинами.
Вы прошли рекомендованную в выписке сцинтиграфию паращитовидных желез?
Сдавали свежий анализ крови на паратгормон, ионизированный кальций, фосфор?
адель 2019-08-22 22:42
Нет, т. к. мне назначили это только в сентябре проходить и сдавать гормоны. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 22:44
Тогда напишите мне уже после дообследования, если останутся вопросы.
Делать какие-либо выводы по старым обследованиям не стоит, уже прошло очень много времени.