Расшифровка мрт гипофиза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать мрт-исследование ГИПОФИЗА. без введения контраста.
Описание: исследование проведено в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекции в режимах сканирования T1- T2-ВИ и FLAIR.
Гипофиз: нормальной формы, размером: -сагиттальный размер 9мм, высота в сагиттальной плоскости 5,6мм, толщина ножки гипофиза 1,6мм.
в правых отделах аденогипофиза отмечается участок несколько повышенного MP-сигнала в режиме FLAIR, умеренно пониженного в Т1-ВИ, округлой формы, диаметром до 2 мм.
Параселлярные структуры:
-перекрест зрительных нервов выглядит нормально.
-кавернозный синус, видимая часть внутренних сонных артерий и их сифонов, без особенностей.
Вещество головного мозга:
-дополнительных образований и участков измененной интенсивности МР-сигнала в мозговой ткани не выявлено.
Срединные структуры не смещены.
Желудочковая система: не расширена.
Подоболочечнные пространства: -не расширены в лобных, в лобно-теменных отделах.
Видимые околоносовые пазухи:
свободны и ячейки сосцевидных отростков пирамидок височных костей достаточно пневматизированы.
Орбиты: без особенностей.
Заключение: Медицинская документация не предоставлена. МР-картина не позволяет исключить микроаденому гипофиза (правых отделов аденогипофиза). Рекомендовано: консультация гинеколога-эндокринолога, динамическое наблюдение, при клинической необходимости - МРТ с внутвривенным усилением.
Также отмечу анализ пролактина 29,5 (выше), при референтных значениях 5,2-26,5. Скажите это намного выше нормы?
и еще такой вопрос что после проведения мрт, 3 день жуткая мигрень, до процедуры все было в порядке. Что делать? К какому врачу идти дальше и насколько это необходимо? Спасибо заранее за помощь!
Теги: мрт гипофиза расшифровка, мрт гипофиза с контрастом расшифровка
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-16 15:19
Здравствуйте, Екатерина.

Расстрою Вас -- МРТ гипофиза без контраста совершенно неинформативно в плане выявления микроаденомы. Вам необходимо было проходить исследование с введением контрастного вещества.

Что Вас беспокоило изначально, по какому поводу Вы решили пройти обследование?
Вы сдавали анализ крови на пролактин общий, мономерный или макропролактин? На какой день менструального цикла был сдан анализ?

По поводу мигрени (если это действительно именно мигрень, а не обычная головная боль) Вам следует консультироваться у невропатолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-09-16 16:36
Изначально беспокоили головные боли неясного характера в течении месяца. Когда стало уже невтерпеж пошла к неврологу. Невролог сказал что никаких отклонений не видит, в диагнозе поставил: Вегетативная дисфункция с цефалагческим синдромом, астено-невротический синдром. В последнее время очень часто нервничала. Назначили мне нейромультивит, ново-пассит, ксефокам рапид, все в течении месяца-двух. В рекомендациях наблюдение невролога в динамике, мрт гипофиза, УЗДГ сосудов и шеи (пока не делала). 2 года назад мне тоже рекомендовали сделать мрт, тогда пролактин вообще был ваше нормы в 2 раза (при норме в 557 было 1141). но тогда я не сделала. В том году сдала анализ все вошло в норму, 520 мед/л при референтных значениях 557. а сейчас решила перестраховаться. Сдавала на 13 день цикла, общий анализ пролактина.
Скажите а вот это "в правых отделах аденогипофиза отмечается участок несколько повышенного MP-сигнала в режиме FLAIR, умеренно пониженного в Т1-ВИ, округлой формы, диаметром до 2 мм" может быть Микроаденомой гипофиза?. Что сейчас делать? Пока нет желания повторять МРТ. Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-16 18:05
Тогда для начала пройдите адекватное обследование гормонов: на 3-5 день менструального цикла сдайте анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин (количественный). Если общий пролактин повышен за счёт макропролактина, то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует.

Также сдайте анализ крови на ТТГ (маркер работы щитовидной железы) -- пролактин может повышаться при ухудшении функции щитовидной железы.

"вот это "в правых отделах аденогипофиза отмечается участок несколько повышенного MP-сигнала в режиме FLAIR, умеренно пониженного в Т1-ВИ, округлой формы, диаметром до 2 мм"" -- может быть чем угодно. И микроаденомой в том числе. С равным успехом это может быть вариантом нормы. Повторю, что МРТ без контрастирования абсолютно неинформативно в этом плане.
Екатерина 2016-09-16 20:47
Спасибо большое за консультацию! Я тоже собиралась проверять щитовидку. Надеюсь что все будет хорошо, и обойдётся без микроаденом и мрт.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-16 21:45
Это было бы отлично, будем ждать хороших результатов анализов.
Валентина 2016-10-22 22:48
Здравствуйте, сделала мрт гепофиза с контрастом. Заключение написали мрт картина не позволяет исключить микроаденому гипофиза. Мрт через 6 месяцев наблюдение эндокринолога. Подскажите что это означает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-22 23:58
Здравствуйте, Валентина.
Прежде всего, оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", не нужно влезать в чужую переписку.
В своем отдельно заданном вопросе прикрепите к сообщению фото полного описания МРТ.
Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти данное обследование?
Если Вы сдавали какие-либо гормональные анализы, то укажите их результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.