Хочется этого узнать диагноз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сделала МТР гипофиза с контрастом. На серии МРТ хиазмально-селлярной области по Т1 т Т2 в трех проекциях. . Размеры, расположение, форма турецкого седла не изменены. Контуры стенок и дна четкие, ровные. Гипофиз расположен обычно, размерами: саггитальный-1,3 см, вертикальный: в боковых отделах- 0,7 см; в центральных и парацентральных правых отделах-0,8 см; в лево-боковых- 0,5 см, фронтальный -1,4 см. Верхний контур гепофиза четкий, в правых отделах несколько выпуклый. Структура гепофиза при "нативнои исследовании" диффузно неоднородная (наличие участка неоднородно пониженного МР сигнала по Т1 в правых отделах, зармером 0,6*0,7*0,7 см). Воронка гепофиза незначительно смещена вправо, левые отделы хиазмы незначительно приподняты, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы по медианной линии и правых боковых отделах-0,5 см, в левых боковых отделах- 0,6 см. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними-3,3 см. После введения контрастного вещества (омнискан, в/в-10 мл), выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью МР сигнала от выявленного очага а аденогипофизе. Хочется на фоне этого узнать диагноз.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 22:22
Здравствуйте, Елена.
Сугубо по результатам МРТ присутствуют признаки аденомы гипофиза. Но только по МРТ диагноз не ставится, важен, как минимум, контроль уровня соответствующих гормонов гипофиза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-07-13 22:31
Спасибо за ответ! Подозрения на аденому были при первичном МРТ головного мозга, поэтому повторила МРТ, но только уже гипофиза с контрастом. Какие анализы необходимо сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 22:34
Минимум – анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин, анализ крови на ТТГ.
В идеале – также анализ крови на ЛГ, ФСГ, СТГ, АКТГ. Перед сдачей этих анализов стоит обратиться к эндокринологу в очной форме. Возможно, после очного осмотра они Вам и не потребуются. Всё же, обследования довольно дорогостоящие.
Елена 2018-07-13 22:45
Все анализы, кроме СТГ делала, все было в пределах нормы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 22:46
Тогда в лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь.
Наблюдайтесь по поводу образования у нейрохирурга.
Елена 2018-07-13 22:48
Спасибо большое за внимание!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 22:48
Рада была помочь, здоровья Вам!