Расшифровка МРТ гипофиза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты МРТ гипофиза с контрастом (у меня повышенный пролактин). К своему врачу смогла записаться только через месяц, а пока очень переживаю за результаты.

Турецкое седло обычных размеров. Стенки его четко ограничены от окружающих тканей.
Гипофиз расположен обычно, размеры: сагиттальный - 11 мм; вертикальный - 9 мм, фронтальный - 12 мм с четким выпуклым наружным контуром. Структура гипофиза неоднородная. Воронка гипофиза не утолщена, шириной до 2 мм, срединно расположена.
Расстояние между верхним контуром гипофиза и перекрестом зрительных нервов слева и справа - 3 мм. Область перекреста без особенностей.
Зрительный нерв не увеличен, симметричен.
После внутривенного контрастного усиления участков патологического накопления контрастного вещества четко не определяется.
Срединные структуры не смещены. Боковые, III желудочки не расширены.
Сифоны внутренних сонных артерий без особенностей.
Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 27 мм.
Отмечается минимальное пристеночное неравномерное утолщение слизистой оболочки основной пазухи, преимущественно в правых отделах за счет небольшого отека

Заключение: отмечается неоднородность структуры гипофиза. Убедительных МР-данных за объемное образование хиазмально-селлярной области не получено.

Заранее спасибо большое за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 00:46
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам МРТ опухоли, синтезирующей пролактин, у Вас в головном мозге нет. Это отлично.
С уважением, Надежда Сергеевна.