Остеосклероз

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Добрый день. Мне 55 лет. Начали болеть кости. Больше всего плечи, руки. Руки немеют. Т. К. я уже 13 лет в климаксе, решила провериться на остеопороз. Сделала денситометрию. Стандартно, поясничный отдел и правый тазобедренный сустав. Заключение; Превышение средних значений МПК в поясничном отделе позвоночника на 42% и на 46%- в проксимальном отделе левой бедренной кости, относительно пиковой нормы. Рекомендована консультация эндокринолога для уточнения диагноза, выявление причин остеосклероза, исключения остеопетроз-ассоциированных заболеваний. В октябре месяце этого 2017 г. проходила диспансеризацию. Сделан диаскин-тест-отр. Рентген ГОК-без патологии. Анализы на ВИЧ, HBS, RW-отр. Остальные анализы в пределах нормы, в том числе онкомаркер СА-125. В пределах нормы. Только в общем анализе крови немного повышен гемоглабин. В анамнезе 10 лет аутоимунный териоидит. Принимаю эутирокс 75мкг. 10 лет назад были удалены левые придатки по повод тубоовариального образования. Вопрос: какие еще надо провести исследования для уточнения диагноза и вообще что это за заболевание и чем это может грозить? Цифры превышения плотности на много превышены? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-09 10:57
Здравствуйте, Наталья.
Скажу откровенно, в подобной ситуации Вам следует консультироваться у профильного специалиста -- остеопата. Эндокринолог выступает лишь в качестве консультанта, для исключения нескольких гормональных причин патологии, лечением пациентов с остеосклерозом эндокринологи не занимаются.
По моей части Вам следует сдать анализ крови на:
  • общий и свободный кальций;
  • паратгормон;
  • ТТГ и Т4 свободный (если давно не контролировали данные показатели).
С уважением, Надежда Сергеевна.