Повышен пролактин, с щитовидной железой все нормально

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, повыкн пролактин 1700, ттг 2,58. До этого ттг 4,02 был а пролактин 900 пол года назад, пила тироксин пол таблетки и йодоморин, пропила неделю дальше не смогла пошла аллергия, сейчас врач отправляет на мрт гипофиза, можно сделать его без контраста? Препараты она ни какие не назначила. Из за этого не могу встать на квоту ЭКО.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 00:02
Здравствуйте, Вика.
Нет, нельзя. Только МРТ гипофиза с контрастом может выявить микроаденому гипофиза (пролактиному), которую у Вас подозревает доктор.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вика 2020-03-17 04:29
Из за препаратов которые я принимаю по геникологии урологии и для груди могли повлиять на пролактин? Может то что сдавала анализ не посидев в коридоре, а сразу с дороги, и то что каждый день грудь мазала прогестороном?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 10:10
Вика, анализы, которые Вы мне выслали – это вариант нормы. Уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина. Макропролактин является неактивной фракцией гормона. Он не оказывает никакого влияния на Ваше самочувствие и не приводит к развитию заболеваний. Повышение уровня макропролактина является индивидуальной особенностью и лечения не требует.
Вика 2020-03-17 10:36
А при такиих анализах нужно делать мрт головного мозга гипофиза? Или обратиться к другому врачу? Мой эндоктинолог не прописал мне ни каких препаратов, и из за этого не ставят на эко
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 10:43
Вика, ещё раз: это вариант нормы. Никакие препараты при этом не нужны. Необходимости в проведении МРТ лично я также не вижу.
Вика 2020-03-17 10:46
Спасибо вам большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 11:20
Пожалуйста, здоровья Вам.