Ассиметричный неоднородный гипофиз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Ожирение, волосы на лице, очень нерегулярный цикл, синдром поликистозных яичников.
Здравствуйте,
Пожалуйста, помогите с расшифровкой результатов. После МРТ головного мозга (оно показало неоднородный ассиметричный гипофиз), записалась на МРТ гипофиза(по рекомендации врача) и сдала следующие гормоны:
T3 свободный - 2.82 пг/мл (норма 2.38 - 4.37)
Т4 свободный - 1.22 нг/дл (норма 0.80 - 2.10)
ТТГ (Тиротропин) - 1.710 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2)
Тестостерон - 0.401 нг/мл (норма 0.084 - 0.481)
Пролактин - 25.2 нг/мл (норма 6 - 29.9)
АКТГ (кортикотропин) 12.6 пг/мл (норма 7.2-63.6;
При стрессе - до 100.0)
Кортизол 8.1 мкг/дл (норма утро 6.2-19.4
день 2.3-11.9)
ДГА-S - 16.61 мкмоль/л (норма 2.68 - 9.23)
Глюкоза (фторид) 4.9 ммоль/л (норма 4.1 - 5.9)
На МРТ гипофиза и к врачу записана через 2 недели, пожалуйста, помогите более оперативно понять, что с моим здоровьем.
Теги: асимметрия гипофиза что это, асимметрия гипофиза, ассиметрия гипофиза
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-22 13:35
Здравствуйте, Татьяна.
Прежде всего я хочу видеть полное описание МРТ. Вы можете прикрепить его фото к сообщению.
По какому поводу Вам назначили МРТ головного мозга? Что Вас сейчас беспокоит?
Вы наблюдаетесь у врача-гинеколога по поводу СПКЯ?
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-05-22 20:37
У меня есть файл пдф, результаты вчерашнего мрт пришли сегодня, вот полное описание:
Область исследования: гипофиз до и после в/венного контрастирования Омнисканом - 10,0 мл
Номер исследования: 5-218
Цель исследования: обследование.
Жалобы: на нарушение памяти и концентрации; ранее головные боли.
Анамнез: со слов пациентки - повышен пролактин и эстрадиол.
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области по Т1 и Т2 в в сагиттальной аксиальной и фронтальной плоскостях:
Турецкое седло обычной формы, размеры его не увеличены, дно и стенки имеют ровные и четкие контуры.
Гипофиз расположен интраселлярно, размерами: сагиттальный – 1,2 см; вертикальный: в правых отделах - 0,5 см, в центральных отделах - 0,3 см, в левых отделах - 0,6 см; фронтальный - 1,6 см. В правых отделах гипофиза определяется овальной формы объемное образование, с нечеткими контурами, нерезко неоднородной структуры, слабогиперинтенсивное по Т1, изо- слабогипоинтенсивное по Т2 и Т2_stir, без признаков перифокальной инфильтрации, приблизительными размерами 0,4х0,6 см. Данное образование интимно прилежит к сифону правой внутренней сонной артерии без признаков сужения просвета сосуда. Спинка турецкого седла дифференцируется, данных за ретроселлярное распространением не выявлено.
После в/венного контрастирования определяется неоднородное накопление контраста вышеописанным образованием.
Верхний контур гипофиза вогнутый. Воронка гипофиза нерезко отклонена влево. Зрительный перекрест и супраселлярная область не изменены. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,7 см.
Пещеристые синусы без особенностей.
Признаков костно-деструктивных изменений основания черепа не выявлено.
Видимые отделы головного мозга не изменены. Клиновидная пазуха развита правильно, ее пневматизация сохранена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина объемного образования гипофиза (susp. Микроаденома гипофиза).
Рекомендовано: консультация эндокринолога, МРТ гипофиза с внутривенным усилением в динамике через 3-4 месяца - 1,5Т.
МЕНЯ БЕСПОКОИТ: стремительный набор веса по мужскому типу (живот, верхняя часть рук, лицо) - 17 кг за последние 2 года, очень обильное оволосение подбородка(твердые темные волосы, если не удалять будет прям бородка я думаю), цикл скачет, может несколько месяцев не быть месячных, постоянная сонливость, повышение давление резкое до 150/100 (хотя с детства и еще год назад оно было всегда пониженным), очень тонкая кожа на руках (не могу вылечить бесконечное шелушение рук), последний год очень болит все тело, словно болят все кости (не постоянно, а периодами или в дожди), порой болят глаза (пульсируют как то внутри, чуть гноятся), окулист сказал все без патологий, чуть уменьшены поля зрения).
Татьяна 2016-05-22 20:42
НАСЧЕТ СПКЯ:
наблюдаюсь лет 5 у гинеколога-эндокринолога, тогда уже начался набор веса и оволосение, перебои цикла, мне назначали хлоэ, и больше ничего. Проверяли надпочечники года 3 назад, сказал врач что там все хорошо, но гормональный сбой так и продолжался. Вот по рекомендации другого врача сделала последние исследования головы и сдала уже чуть другие гормоны.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-23 02:16
Вы проделали колоссальную работу, переписывая всё заключение от руки. Можно было сделать скрин файла. рdf в формате .jpg (например) и прикрепить его к сообщению.

Хочу сказать Вам по поводу нескольких моментов:
  1. Учитывая результаты анализов и данные МРТ, я больше склоняюсь к тому, что аденома гипофиза является гормонально неактивной и лечения сейчас не требует. Если у Вас есть такая финансовая возможность, то было бы хорошо повторить МРТ гипофиза с контрастированием через 6 месяцев. Также я рекомендовала бы Вам проконсультироваться по результатам МРТ у врача-невропатолога.
  2. Функция Вашей щитовидной железы и надпочечников сейчас совершенно нормальна.
  3. Все Ваши жалобы (повышение массы тела, чрезмерное оволосение, нарушение менструального цикла, повышение артериального давления), а также уровень тестостерона и ДГЭА-с совершенно характерны для СПКЯ. Я рекомендовала бы Вам в ближайшее время проконсультироваться по данному поводу у врача-гинеколога либо же гинеколога-эндокринолога. Было бы хорошо, если бы до визита к врачу Вы проконтролировали уровень ЛГ и ФСГ (на 3-5 день менструального цикла), а также андростендиона. Для лечения СПКЯ действительно обычно назначают специфические оральные контрацептивы, этот вид лечения довольно эффективно устраняет указанные Вами проблемы.
  4. Как врач-эндокринолог я рекомендовала бы Вам также проконтролировать маркеры инсулинорезистентности -- инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Это важно для снижения массы тела.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Руслана 2018-11-14 10:49
Здравствуйте, появилась киста яичника стала здавать на гормоны, решила самостоятельно пройти мрт гипофиза. Помогите пожалуйста разобраться с результатами мрт и анализов. Пролактин 631 мед/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 12:43
Здравствуйте, Руслана.
По МРТ всё в порядке. Бланк с результатами анализов Вы не выслали (мне необходимо видеть референтный интервал, полное название анализа, день менструального цикла).
Руслана 2018-11-14 14:33
Добрый вечер. Я сдавала анализы на 3 день цикла. Не много воспаление есть на гландах может быть по этому такие анализы? Оч
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 14:34
Это обычный клинический анализ крови. Консультироваться по нему нужно у терапевта, а не у эндокринолога.